пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Механизм функционирования денежного рынка. Денежный и банковский мультипликатор.

Денежный или финансовый рынок - это механизм перераспределения денежного капитала между кредиторами и заемщиками. Через финансовый рынок проходят многочисленные "каналы", по которым денежные средства направляются от собственников к заемщикам, трансформируясь в ссудный и далее в функционирующий капитал. Эти каналы делят на две группы. К первой относится так называемое прямое финансирование, по которому денежные средства направляются от владельцев к потенциальным инвесторам напрямую, минуя финансовых посредников. Второй группой финансовых каналов является так называемое косвенное финансирование, которое осуществляется через финансовых посредников коммерческие банки и небанковские финансовые учреждения.

Банковский-мультипликатор – это увеличение денежной массы (мультипликация денег) в результате депозитно-кредитных операций коммерческих банков. Этот процесс регулируется центральными банками в рамках денежно-кредитной политики с помощью нормативов обязательного резервированияой массы за счёт кредитно-депозитных банковских операций.

Денежный мультипликатор — экономический коэффициент, равный отношению денежной массы к денежной базе и демонстрирующий, в частности, степень роста денежной массы за счёт кредитно-депозитных банковских операций.

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь