пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Государственное регулирование занятости: регулирование рынка труда и создание системы социальных амортизаторов.

  Регулирование рынка труда - это система мер по воздействию на спрос и предложение труда, где объектами этого регулирования выступают заработная плата, социальные гарантии, продолжительность рабочей смены и недели, порядок отпусков и т.д. Государственное регулирование рынка труда направлено на достижение рационального в конкретных социально-экономических условиях уровня занятости, наибольшего соответствия профессиональной структуры занятых профессиональной структуре занимаемых рабочих мест, смягчения последствия безработицы. Государственные меры, воздействия на величину и структуру спроса на рабочую силу, - это создание новых рабочих мест за счет сокращения рабочего дня на уже существующих рабочих местах. Согласно экономической теории, следует считать, что на рынке труда существуют внеконкурентные факторы, способствующие регулированию рынка труда. К ним можно отнести:

  • государство, которое выступает главным субъектом, регулирующим рынок труда через законодательства, устанавливая минимальный уровень з/п, проводя соуиальную политику, индексирую доходы населения;
  • профсоюзы, также значительно влияющие на размер з/п в сторону ее увеличения, путём ограничения предложения труда;
  • крупные компании и корпорации, влияющие на з/п, по известным причинам, в сторону ее стабильности, отказываясь от ее увеличения при изменении ситуации в соотношении спроса и предложения труда.

Система социальных амортизаторов:

1)Административное регулирование: законодательное сокращение установленной продолжительности рабочего времени, сокращение предложения рабочей силы на рынке труда(ограничение иммиграции иностранной рабочей силы)

2)Формирование фондов страхования по безработице, которые оказывают потерявшим работу материальную помощь. Эти фонды образуются в основном за счёт вычетов из з/п занятых.

3)Организация бирж труда, которые выполняют роль посредника между работниками и предпринимателями при совершении купли-продажи рабочей силы.

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 1792
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь