пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Теория занятости и безработицы: классическая, марксистская, неоклассическая, кейнсианская.

1)В соответствии с классической теорией вынужденная безработица в длительном периоде невозможна, её исключает конкуренция на рынке труда и эластичность з/п. Единственный вид безработицы, допускаемый неоклассической моделью, является фрикционная(временная) безработицы, вызванная затратами времени и поиск рабочего места людьми ищущими работу, как меняющим место работы, так и впервые начинающим трудовую деятельность. Экономисты - классики, предполагая автоматизм действия механизмов рыночного регулирования, считают необоснованным вмешательство государства в экономические процессы с целью достижения полной занятости. Они считают, что полная занятость достигается на длительном периоде "сама по себе".

2)Кейнсианская теория занятости утверждает, что поскольку рыночная экономика не является совершенной и саморегулируемой, то максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику, применяя инструменты денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

3)Марксистская теория иначе понимает проблему безработицы. Она исходит из того, что занятость населения определяется спросом на рабочую силу со стороны капитала, а этот спрос зависит прежде всего от размера капитала и его органического строения. Безработица, согласно марксистской теории, - явление, свойственное только капиталистическому обществу.

4)Неоклассическая теория. Основной регулятор рынке труда -- заработная плата. Именно она воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое между ними равновесие. Цена на рабочую силу способна быстро и гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. В зависимости от реальной потребности она увеличивается или уменьшается.

Безработица может появиться, но только в случае отказа работников трудиться за меньшую заработную плату. Таким образом, безработица носит добровольный характер и связана с поиском более высоко оплачиваемого места. Таким образом, можно сделать вывод, что причина безработицы в нежелании работника выполнять данный вид труда на основе предлагаемого предпринимателем уровня заработной платы.


20.06.2014; 18:25
хиты: 4129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь