пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12) Сущность, факторы, источники и типы экономического роста. Измерение экономического роста.

Под экономическим ростом понимается такое развитие национального хозяйства, при котором увеличивается реальный объем производства (ВВП). Мерой экономического роста служит темп прироста реального ВВП в целом или на душу населения.

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. В первом случае рост достигается путём увеличения экстенсивных факторов роста. Во втором — за счёт интенсивных факторов роста. С развитием и освоением современных достижений науки и техники интенсивные факторы роста становятся преобладающими. В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Имеет место их переплетение и взаимодействие.

В современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в СШАЕвропе), чудеса роста (ЯпонияЮжная КореяГонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например,Зимбабве).

В России с 2000 по 2008 год наблюдался относительно равномерный рост экономики.

Факторы, обеспечивающие экономический рост

Факторы, влияющие на экономический рост:[

  1. количество и качество трудовых ресурсов
  2. эффективность основного капитала
  3. количество и качество природных ресурсов
  4. эффективность управления
  5. эффективность технологий

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста:

  • Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.
  • Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики является высококачественный человеческий капитал.

Источники экономического роста с точки зрения теории данного вопроса можно разделить на три направления:
- увеличение численности населения страны (за счет повышения рождаемости, трудовой иммиграции и за счет присоединения новых территорий); 
- рост основанный на использование экстенсивных факторов; 
- рост основанный на использование интенсивных факторов. 

1. Увеличение численности населения. Увеличение численности населения за счет роста рождаемости не может рассматриваться как источник экономического роста на период до 25 лет. Подобное увеличение численности населения несет положительный эффект только в долгосрочной перспективе, в краткосрочном же периоде приводит к оттоку рабочей силы из экономики, а также приводит к увеличению нагрузки на социальную сферу и ведет к расширению непроизводственной сферы. Однако несмотря на это, не вызывает сомнения необходимость увеличения рождаемости, хотя положительный эффект от этого будет только в долгосрочном периоде. 
Иммиграция рабочей силы, в отличие от увеличения рождаемости, мгновенно приносит положительные результаты с точки зрения воздействия на экономический рост. Деятельность государства в данном направлении должна состоять в поощрении иммиграции в первую очередь высококвалифицированных работников. 

2. Использование экстенсивных факторов экономического роста основывается на увеличении объема вовлекаемых ресурсов при уменьшении маржинальной эффективности их использования. Методы экстенсивного развития, как и увеличение экономической мощи, путем присоединения новых территорий активно использовались во времена СССР. Простое наращивание ресурсов вовлекаемых в экономику (увеличение времени работы, распашка новых земель, освоение новых месторождений старыми методами, увеличение норм выработок) без адекватного роста эффективности производства за счет внедрения новых технологий является неприемлемым. Данный способ повышения экономического роста не даст положительного эффекта не только в долгосрочном плане, но и в краткосрочном. 

3. Использование интенсивных факторов экономического роста основывается на внедрении высоких технологий, ускорения инновационных процессов в отечественной промышленности, удержания позиций лидерства хотя бы по отдельным технологическим направлениям, создания оптимальных условий для расширенного воспроизводства и реализации в промышленности нового научно-технического знания и технологий приобретают особое значение.

Экономический рост измеряется или как увеличение какого – либо показателя объёма национального производства (ВНП, ВВП, ЧНП) за определённый период времени, или как увеличение этого показателя на душу населения. Используется оба метода определения экономического роста в зависимости от поставленных целей, но в любом случае речь идёт о темпах роста (% в год).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 263
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь