пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11) Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынке. Система IS-LM.

Совокупный спрос формируется под влиянием многих факторов: расходы домашних хозяйств, инвестиции, государственные закупки, спрос заграницы на национальные блага. Данные факторы формируют рынок благ или реальный рынок экономики. Но совокупный спрос находится также под воздействием денежных факторов.

Взаимодействие рынка денег и рынка благ иллюстрируется моделью IS—LM.

Свое наименование линия IS получила на основании того, что в равновесном состоянии на рынке благ инвестиции (I) равны сбережениям (S). В свою очередь на рынке денег (который отражается линией LM) в равновесном состоянии спрос на деньги (L) равен их предложению (М).

Основные уравнения модели IS-LM:

  1. Y = C + I + G + Xn - основное макроэкономическое тождество.
  2. С = а + b(Y-T) - функция потребления, где Т = Ta + tY.
  3. I = е - di - функция инвестиций.
  4. Хn = g - m'Y - n'i - функция чистого экспорта.
  5. M/P = kY - hi - функция спроса на деньги.

(Внутренние переменные модели: Y (доход), С (потребление), I (инвестиции), Хn (чистый экспорт), i (ставка процента); Внешние переменные модели: G (государственные расходы), MS (предложение денег), t (налоговая ставка); Эмпирические коэффициенты (a, b, e, d, g, m', n, k, h) положительны и относительно стабильны.)

Модель совместного равновесия IS-LM (или модель Хикса) - конкретизация модели AD-AS. Она позволяет найти такие сочетания номинальной ставки процента (R) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие как на рынке благ, так и на рынке денег.

Линия IS характеризует рынок благ. Здесь изменения процентной ставки (i) влияют на инвестиции. Но, с другой стороны, процентная ставка играет важную роль на рынке денег, который, в свою очередь, представлен линией LM.

Сдвиг линии IS - следствие изменения параметров, не связанных с изменениями ни ставки процента, ни склонности к потреблению или сбережению.

Ухудшение экономической конъюнктуры на рынке капиталов приведет к тому, что ожидания прибыли инвесторов при данной процентной ставе уменьшают реальные инвестиции, т.е. сдвигают линию инвестиций влево. Конкретным результатом этого будет сдвиг линии IS, также влево. В данном случае падение инвестиций произошло при единой процентной ставке по причине ухудшения инвестиционных ожиданий. То есть смещение линии IS может быть вызвано следующими основными причинами: сдвигом функции сбережения (S), или сдвигом функции инвестиций (I), либо их одновременным смещением.

Линия LM отражает всевозможные комбинации ставки процента (i) и дохода (Y), при которых общий спрос на деньги равен общему предложению денег (М). Таким образом, эти комбинации соответствуют равновесию на рынке денег.

Сдвиги линии LM. Сдвиг линии LM может быть вызван влиянием разнообразных факторов: любое изменение трансакционного спроса на деньги, увеличение количества денег. Конфигурация линии LM видоизменяется при каждом изменении наклона и эластичности спекулятивного спроса (Ls). To есть форма линии LM является отражением кривой спекулятивного спроса на деньги (Ls).

Объединение линии IS и LM в одну систему и дает графическое изображение модели IS-LM. Одновременное равновесие на рынке благ и на рынке денег может существовать только на пересечении кривых IS и LM. Это ничто иное, как равновесная комбинация дохода и процентной ставки на рынке благ и на рынке денег.

Точка пересечения кривых IS и LM является точкой общего экономического равновесия, в которой, во-первых, нет дефицита и излишка денежных средств в обращении и, во-вторых, все свободные деньги связаны и активно инвестируются.

В свою очередь, в точках, находящихся выше или ниже равновесной точки на кривых IS и LM, речь может идти только о состоянии частичного экономического равновесия, достигаемого либо на товарных рынках (на кривой IS), либо на денежном (финансовом) рынке (на кривой LM).

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 181
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь