пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3) Система макроэкономических показателей. Промежуточная продукция и добавленная стоимость.

1) Валовой Национальный Продукт (ВНП) — это стоимость товаров и услуг, произведённых в стране за год (за определённый промежуток времени) резидентами (т.е. собственниками факторов произв-ва данной страны) как внутри страны так и за её пределами и предназначенными для конечного потребления.

(ввп и внп отличаются друг от друга на 1-2 % в зависимости от экспорта и импорта)

2) Валовой Внутренний Продукт (ВВП) — это стоимость конечных товаров и услуг, произведённых в стране за год, как резидентами, так и нерезидентами на территории данной страны.

(Конечный товар — стоимость ввп и внп не включается в стоимость промежуточной продукции, т.е. продукция предназначена для дальнешей переработки. Это приведёт в повторному счёту. Так же в стоим-ь внп ввп не включается стоимость комиссионных товаров, личные и гос-ные трансферты (безвозмездные выплаты гос-ва или друзей родственников (подарок, деньги и др.)) стоим-ь операций с ценными бумагами)

          3) ЧНП (ЧВП) — Чистый Национальный продукт (Чистый Внутренний продукт) = ВНП(илиВВП)-амотризация.

          4) Показатель Национального Дохода = ЧНП-косвенные налоги на бизнес

          5) ЛД (личный доход) = НД (нац.доход)-налоги на прибыль-страховые платежи-нераспределённая прибыль предприятий+трансфертные платежи(дотации, субсидии, пенсии и др.)

          6) Располагаемый доход (РД) = ЛД-ИНП(индивидуальный подоходний налог)

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты). Остальная часть общественного продукта образует конечный общественный продукт.
            Доля промежуточного продукта в совокупном общественном продукте изменяется под влиянием противоположных по направлениям факторов.
            В результате углубления разделения труда и специализации производства промежуточный продукт может расти быстрее конечного продукта; этому способствует также рост основных производственных фондов, ускорение обновления их, а также увеличение норм амортизационных отчислений.
            В то же время в современных условиях технический прогресс, соблюдение режима экономии позволяют последовательно снижать материалоемкость производства и энергоемкость продукции, что приводит к уменьшению доли промежуточного продукта в совокупном общественном продукте.

(Валовой общественный продукт (ВОП) — это сумма стоимости товаров и услуг, произведенных всеми хозяйственными субъектами и поступивших через экономический оборот в сферу потребления.)

Добавленная стоимость — это разность между реализованной продукцией за определенный период и стоимостью закупленных фирмой за тот же период предметов труда и услуг (по ремонту, маркетингу, сервису и др.), предоставленных ей другими предприятиями. Иными словами, добавленная стоимость есть разность между продажами фирмы и ее покупками предметов труда и услуг.

Валовая добавленная стоимость — представляет собой разницу между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление).

Как мы видим — валовая добавленная стоимость включает потребление основного капитала, но показатель добавленной стоимости предназначен для измерения стоимости, созданной в процессе производства. Поэтому вводят понятие чистой добавленной стоимости.

Чистая добавленная стоимость — это разность между валовой добавленной стоимостью и стоимостью потребления основного капитала.

Если же из валовой добавленной стоимости вычесть расходы связанные с оплатой труда наемных работников и чистых налогов на производство и импорт, образуется валовая прибыль институциональной единицы, отрасли, сектора экономики.

 

 

 

 

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 2099
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь