пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52.Уровни безопасности информации в автоматизированных системах.Непреднамеренные и преднамеренные угрозы.

Угроза — это событие, которое может вызвать нарушение функционирования автоматизированной информационной системы (АИС), включая, искажение, уничтожение или несанкционированное использование обрабатываемой в ней информации.

Основываясь на анализе результатов научных исследований  и практических разработок, следует выделить два типа угроз:

  • непреднамеренные или случайные действия, выражающиеся в неадекватной поддержке механизмов защиты и ошибками в управлении;
  • преднамеренные угрозы — несанкционированное получение информации и несанкционированная манипуляция данными, ресурсами и самими системами.

Множество непреднамеренных угроз, связанных с внешними (по отношению к АИС) факторами, обусловлено влиянием воздействий, неподдающихся предсказанию. К ним относят угрозы, связанные со стихийными бедствиями, техногенными, политическими, экономическими, социальными факторами, развитием информационных и коммуникационных технологий, другими внешними воздействиями.

К внутренним непреднамеренным относят угрозы, связанные с отказами вычислительной и коммуникационной техники, ошибками программного обеспечения, персонала, другими внутренними непреднамеренными воздействиями, которые могут быть источниками угроз нормальной работе ЛИС.

К распространенным преднамеренным информационным нарушениям относят :

  • несанкционированный доступ к информации, хранящейся в памяти компьютера и системы, с целью несанкционированного использования;
  • разработку специального программного обеспечения
  • отрицание действий, связанных с манипулированием информацией
  • небрежность в разработке, поддержке и эксплуатации программного обеспечения,
  • хищение информации с последующей маскировкой
  • перехват (например, нарушение конфиденциальности данных II сообщений);
  • отказ в предоставлении услуги (комплекс нарушений, вызванных системными ошибками, несовместимостью компонент и ошибками в управлении).


14.06.2014; 20:01
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь