пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Локальные и глобальные сети.Топологии сетей.

В соответствии с используемыми протоколами компьютерные сети принято разделять на локальные(LAN) иглобальные(WAN).
  Компьютеры локальной сети преимущественно используют единый комплект протоколов для всех участников. По территориальному признаку локальные сети отличаются компактностью. Они могут объединять компьютеры одного помещения, этажа, здания, группы компактно расположенных сооружений. Глобальные сети объединяют как отдельные компьютеры, так и локальные сети, удаленные на значительные расстояния и использующие различные комплекты протоколов.
   Все участники локальной сети могут совместно использовать общий сетевой принтер, ресурсы жестких дисков, программное и информационное обеспечение компьютеров, составляющих локальную сеть. Если в сети имеется специальный компьютер, выделенный для совместного использования участниками сети, он называется файловым сервером. Остальные компьютеры сети называются рабочими станциями или клиентами. Такая конфигурация сети называется «сеть с выделенным сервером» или «клиент-сервер». Компьютерная сеть, в которой нет выделенного сервера, а все локальные компьютеры могут общаться друг с другом на «равных правах» (обычно это небольшие сети), называется «одноранговой» или «клиент-клиент».
  В рамках локальной сети могут объединяться группы компьютеров, которые называются рабочими группами или доменами. В рамках одной локальной сети могут быть несколько рабочих групп. Управление сетевыми политиками (их может быть несколько в одной сети) называется администрированием сети. Лицо, управляющее организацией работы участников локальной компьютерной сети, называется системным администратором.
Для связи между собой несколько локальных сетей, работающих по разным протоколам, служат специальные средства, называемые шлюзами.
  При подключении локальной сети к глобальной сети важную роль играет понятие сетевой безопасности . Для обеспечения сетевой безопасности между локальной и глобальной сетью устанавливают так называемые брандмауэры. Брандмауэром может быть специальный компьютер или компьютерная программа, препятствующая несанкционированному перемещению данных между сетями.
Каждый компьютер локальной сети имеет собственное имя, по которому происходит обращение к нему. Для удобства администрирования рабочие станции объединяются в группы, называемые доменами. В результате сеть приобретает иерархическую структуру.Все пользователи для доступа к ресурсам локальной сети должны иметь собственное имя и пароль.
Топологии компьютерных сетей

Топология сети- физическое расположение компьютера передачи данных.

Виды базовых сетевых топологий

Топология «шина»

Шинная топология представляет собой топологию, в которой все устройства локальной сети подключаются к 1 кабелю. Шинный кабель должен иметь на конце терминатор, который поглощает электрический сигнал, не давая ему отражаться и двигаться в обратном направлении по шине. Когда источник передает сигналы в сетевую среду, они движутся в обоих направлениях от источника. На каждом конце кабеля устанавливается терминатор. Когда сигнал достигает конца шины, он поглощается терминатором.

 

Топология «кольцо»

Топология кольцо (топология замкнутой сети) - это тип сетевой топологии, при котором все компьютеры подключены коммуникационному каналу, замкнутому на себе. В кольце сигналы передаются только в одном направлении.

Преимущества и недостатки

Достоинства:

  • Отсутствие возможности для столкновения передающейся информации.
  • Возможность одновременной передачи данных сразу несколькими компьютерами.
  • Возможность промежуточного сигнала.

Недостатки:

  • Высокая стоимость и сложность обслуживания.
  • В случае выхода из строя кабеля или компа сеть прекращает функционировать.
  • Кольцо в 2.5 раза медленнее шины.

Топология «звезда»

В этой топологии используется управление из центральной точки, а связь между устройствами, подключенными к сети, осуществляется посредством двухточечных линий между каждым устройством и центральным каналом или концентратором. Весь сетевой трафик в звездообразной топологии проходит через концентратор. Вначале данные посылаются концентратору, а затем концентратор переправляет их устройству в соответствии с адресом, содержащимся в данных.

Преимущества и недостатки топологии «звезда»

 -"звезда" самой простой с точки зрения проектирования и установки.

  • простота обслуживания: единственной областью концентрации является центр сети.
  • стоимость установки сети с топологией "звезда".

- дорогой концентратор


14.06.2014; 20:01
хиты: 3718
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
№ 1
https://www.youtube.com/watch?v=nPxFCqPaHzg – Топологии сети
08 April 2015; 10:22

  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь