пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№36Порядок создания и использования процедур.

Процедура - программный объект, который представляет собой самостоятельный этап обработки данных. Она имеет входные и выходные параметры, которые называются формальными. При использовании процедуры они заменяются на фактические. Все имена, описанные перед процедурой, называются глобальными и они видны как из программы, так и из процедуры. Если имена описаны в процедуре, то они называются локальными и видны лишь в процедуре.

Для использования процедуры в программе необходимы:

  • описание процедуры;
  • вызов процедуры.

Структура описания процедуры имеет следующий вид:

01.Procedure <имя процедуры> (параметры); заголовок процедуры;

02.Label объявление меток;

03.Const объявление констант;

04. Type объявление типов;

05.Var объявление переменных;

06.procedure описание процедур и функций, входящих

07.function  в данную процедуру (внутренние процедуры и функции);

08.Begin

09.Тело процедуры операторы процедуры;

10.End; точка с запятой «;» ставится всегда

Таким образом, процедура состоит из:

  • заголовка;
  • раздела описаний;
  • раздела операторов.

 Формат заголовка

Параметры в списке заголовка процедуры отделяются друг от друга точкой с запятой «;». Если параметры являются однотипными, их можно объединить и записать через запятую. Например:

Раздел описаний процедуры  содержит объявление меток, констант, типов переменных и внутренних процедур и функций, используемых в разделе операторов процедуры.

Раздел операторов ограничен операторными скобками BEGIN и END. При описании процедуры после END всегда ставится точка с запятой «;».

Вызов процедуры

Если процедура объявлена, то в программе ее можно использовать многократно, просто задавая ее имя и, если необходимо, список аргументов, т.е. вызов происходит с помощью оператора вызова.При описании подпрограмм и вызова их используются понятия формальных и фактических параметров     параметры, указываемые в заголовке процедуры при ее описании, называются формальными параметрами. Параметры, указываемые при вызове процедуры, называются фактическими параметрами.Формальные параметры – это параметры, определяющие тип и место подстановки реальных объектов при вызове процедуры.При вызове процедуры формальные параметры, указанные в ее заголовке, заменяются на фактические параметры в порядке их следования. Число и тип формальных и фактических параметров должен обязательно совпадать.


14.06.2014; 20:01
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь