пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Алгоритм и его свойства.

Алго­ритм — это метод (способ) решения задачи, записанный по определенным правилам, обеспечивающим одно­значность его понимания и механического исполнения при всех значениях исходных данных (из некоторого множества значений). Для разработки алгоритма необходимо иметь исходную информацию , (данные) и представлять конечный результат (цель).

Свойства алгоритма:

- дискретность – алгоритм можно разбить на отдельные команды. (Любой алгоритм должен состоять из конкретных команд, следующих в определенном порядке. Если изменить порядок выполнения команд, то алгоритм становится невыполнимым;)

- понятность – алгоритм составлен из команд понятных исполнителю;

-конечность (результативность) – алгоритм приводит к нужному результату за конечно число шагов;

-массовость – алгоритм может использоваться для решения многих задач одного типа, т.е. один и тот же алгоритм может использоваться с разными исходными данными;

- точность (однозначность или детерминированность) – каждая команда алгоритма определяет однозначное действие исполнителя.

При выполнении алгоритма исполнитель может не вникать в смысл того, что он делает, и вместе с тем получать нужный результат. В таком случае говорят, что исполнитель действует формально.

 


14.06.2014; 20:01
хиты: 552
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь