пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Категории информатики.

Формирование новой фундаментальной науки требует решения трех основных задач:

-определения предметной области;

-создания системы основных понятий и аксиоматики;

-разработки математического аппарата.

Разработка математического аппарата необходима для решения прикладных проблем.     Причем математический аппарат и инструментарий могут быть в какой-то мере заимствованы у смежных наук. Самая трудная и решающая проблема — создание понятийного аппарата. Все попытки создать информатику как фундаментальную науку наталкивались именно на эту проблему, для решения которой требуется выйти за рамки традиционного шенноновского понимания информации. Особенно убогими выглядят учебники, учебные пособия и руководства по информатике для школ и специальных учебных заведений: в них отсутствуют новый понятийный аппарат, что сводит преподавание информатики к изучению программирования и основ электроники и вычислительной техники Информатика впитала в себя достижения ряда наук, особенно кибернетики, теории информации, теории систем, системотехники, семиотики, т.е. является в большой степени интегративной дисциплиной со всеми чертами метанауки.

Вся система .категорий (понятий) информатики состоит из трех элементов:

1. Понятия, заимствованные информатикой из других наук.

2 .Оригинальные понятия и аксиомы, отличающиеся принципиальной новизной.

3. Понятия более низких иерархий — субпонятия, раскрывающие содержание   каждого   из   основных   понятий   информатики,   как метанауки.

Назовем еще раз понятия информатики, заимствованные из ранее появившихся дисциплин. Это понятия: информация (в традиционном шенноновском смысле), информационный шум, избыточность, бит, байт и другие понятия математической теории связи. Сюда можно добавить понятия кибернетики: цель, управляющая и управляемая подсистемы (объект и орган управления), прямая и обратная связи и др.

 

 


14.06.2014; 20:01
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь