пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование административно-командной сист гос управления СССР

В рассматриваемый период завершилось становление тоталитарного режима и административно-командной системы управления. Характерными чертами советской государственной модели являлись: единовластие ВКП (б) как правящей партии и общеобязательность коммунистической идеологии, режим личной власти И.В. Сталина и культ личности вождя, полное огосударствление экономики.

Формально высшая власть принадлежала Всероссийскому съезду Советов и ВЦИК, однако, вопреки Конституции реальная власть сосредоточилась в партийном аппарате. 

В конце 20-х – 30-е гг. в ВКП(б) устраняются  оппозиционно настроенные по отношению к Сталину лидеры. Одновременно все важнейшие правительственные посты занимают сторонники и выдвиженцы Сталина.

Происходит жесткая централизация управленческого процесса во всех сферах жизнедеятельности общества, а в первую очередь – в экономике.

Проводится реорганизация правоохранительных органов

 В начале 30-х гг. проводится сплошная коллективизация (насильственное объединение крестьян в колхозы), раскулачивание наиболее крепких крестьянских хозяйств, физическая ликвидация и высылка в спецпоселения на востоке страны неблагонадежных крестьян. В итоге XVII съезд ВКП (б) в 1934 г. заявил о победе социализма в СССР.

 


06.06.2014; 11:41
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь