пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика Советского государства в 1920-1930-е гг.

 

 В начале 30-х возникли очаги угрозы мировой безопасности. В 1933 году к власти в Германии пришли нацисты, а Япония захватила Маньчжурию и приблизилась к границам СССР, поэтому вплоть до 1939 года целью советской внешней политики стало создание союза с европейскими союзническими странами с целями изоляции Японии и Германии.
    В 1933 году установление дипломатических отношений с США
    1934 год - принятие СССР в Лигу наций. Все споры по поводу царских долгов были решены в пользу СССР.
    Надежды СССР на создание широкой антигитлеровской коалиции к концу 1930-х годов рухнули.
Причины:
    1938 г. - Мюнхенское соглашение (Германия и Италии против Англии и Франции), которая удовлетворяла претензии Германии на отторжение от Чехословакии Судетской области, т.е. Европейские державы взяли курс на умиротворение агрессора. В 1938 году -англо-германские и англо-французские соглашения о том, что они не будут воевать друг против друга. СССР начал поиск новой внешне-политической линии. В сентябре 1939 в Москве подписан договор о дружбе и границах с Германией сроком на 10 лет (Пакт Молотова-Риббентропа). Секретные протоколы этого пакта зафиксировали раздел Восточной Европы на сферы интересов между СССР и Германией: Польша - Германия, Прибалтика, Финляндия, Бессарабия - СССР. Договор с Германией позволил выиграть время для обороны страны, переориентировав направление немецкой агрессии, сорвало попытки западных держав втянуть СССР в войну с Германией, переключил направление немецкой агрессии на запад. Были отодвинуты западные границы СССР (Восстановлены границы довоенного времени).
    Ноябрь 1930 - март 1940 гг. -Советско-Финская война.
Цель: отодвинуть границу от Ленинграда, чтобы избежать быстрого захвата Ленинграда в случае войны.
Итоги войны:  СССР получил часть Карельского перешейка  и часть Финского залива, международная изоляция СССР, СССР признана агрессором, исключен из Лиги Наций, подорван престиж Красной армии, война продемонстрировала неспособность вести эффективно войну.
    1940 г. - СССР потребовал формирования новых правительств в странах Прибалтики с участием коммунистов. Эти новые правительства обратились с просьбой к СССР о вхождении их в состав СССР в качестве союзных республик.
    Летом 1940 год СССР потребовал у Румынии передачу Бессарабии. На этой территории образовалась Молдавская ССР.
 
 

06.06.2014; 11:25
хиты: 166
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь