пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и основные черты НЭПа

 

Причины перехода к НЭПу:  ! политический кризис, выразившийся в массовом движении крестьянства против политики продразверстки.
    Политика военного коммунизма - тормоз для развития производственных сил. Разверстка лишала право иметь излишки, поэтому не создавала стимулов для развития производства. Кронштадтский мятеж 1921 года подтвердил необходимость проведения мер по улучшению положения крестьянства. Национализированная промышленность не имела возможность развиваться, т.к. не было достаточно средств и опыта руководства промышленности.
   Начало НЭПа - принятие XX Съездом РКПб в марте 1921 года решения о замене продразверстки натуральным продналогом.
    В марте 1921 года принят закон о свободном продуктовом обмене. Крестьяне получали право свободно реализовывать излишки, выбирать формы землепользования; разрешено сдача земли в аренду и применение наемного труда; получили развитие все формы простейшей кооперации.
    В области промышленности допускались капиталистические элементы в форме концессии, аренды мелких и небольших гос. предприятий (первоначально не свыше 20 человек, а с 1925 года - до 100 человек); отказ от крайней централизации в промышленности, часть предприятий была переведена на хозрасчет. Устанавливалась новая система оплаты труда, зарплата зависела от производительности и квалификации.
    Мероприятия в области финансов: восстановление банков и сберкасс, с 1922 года стал составляться гос.бюджет, была произведена деноминация денежных знаков (100 рублей = 1 рублю). Был выпущен червонец, обеспеченный золотом и ставший главной денежной единицей. Восстанавливалась налоговая система, вводился единый продналог с крестьян, промысловый налог, оплачиваемый торговцами и предприятиями, подоходный налог с заработной платы со всех работающих по найму.
    Результаты политики НЭПа: страна нуждалась в реконструкции предприятий и создания частного капитала. Но частный капитал не приходил из-за отсутствия правовых гарантий и высоких налогов. Снизилась степень участия аграрного секторы, в деревнях ликвидировались помещичьи и кулацкие хозяйства, а середники сами потребляли то, что они производят. Сельский спрос на промышленные товары не был удовлетворен => крестьянину не было смысла увеличивать товаров на производство.
    Неблагоприятная внешнеэкономическая обстановка, кризис 1929 - 1933 гг. сделал проблематичным приток иностранного капитала. После хлебозаготавливающего кризиса 1928 года большевики отменят НЭП и возвратятся к насильственному изъятию и распределению.


06.06.2014; 10:52
хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь