пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданская война: причины, сущность, осн этапы, итоги

 
Причины:октябрьская революция провозгласила диктатуру пролетариата, конфисковала частную собственность, и тем самым крайне обострило сословную ситуацию(?); роспуск Учредительного собрания (янв.1918 г.) ; патриотические чувства широких слоев были оскорблены унизительными условиями Брестского мира, в ответ белое и красное правительство вели борьбу за возврат утраченной территории.
    Основные очаги сопротивления:
Южный регион (Дон, Кубань): здесь генерал Алексеев начал формировать белую добровольческую армию. Белый цвет символизировал законность, порядок.
Основные цели белых: борьба с большевиками до их полного уничтожения; установление единой и неделимой России.
Восточная часть России и Западная Сибирь: эсеры, затем Колчак. Помимо них на территории России действовали разрозненные отряды, большинство из которых были эсеровскими.
В условиях смертельной опасности в кольце фронтов и отрезанности от продовольствия и сырьевых ресурсов Большевики вводят политику военного коммунизма. Она была связана с проведением ряда чрезвычайных мер в экономике, с установлением государственного контроля за производством и потреблением. Национализирована: внешняя торговля, торговый флот, установлена гос. монополия на внутреннюю торговлю. Вводится всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация населения (16-50 лет). Жизненно важным стало обеспечение поставок из села и распределение продуктов. Большевики принудительно изымали с\х продукцию.
Январь 1919 года - политика продразверстки. Каждая область, уезд, община должны были сдать государству заранее установленную норму зерна и продукции. Их объем определен приблизительно по данным предвоенных лет.
Основные ошибки белых: отмена Декрета о земле. Нежелание и неспособность идти на переговоры с социалистами. Социалистические партии были. Личные амбиции и противоречия между лидерами белого движения. Великодержавная национальная политика и лозунг единой и неделимой России оттолкнули от белого движения национальные территории.
Май 1918 года - мятеж Чехословацкого корпуса.
Октябрь 1922 года - завершение борьбы на Дальнем Востоке.
Итоги:победа большевиков, огромные демографические потери (~13 млн. чел.), колоссальная экономическая разруха, условие и опыт гражданской войны повлияли на политическую культура большевиков, которая больше характеризовалась свертыванием демографии. 
В результате гражданской войны у большевиков выработался страх и недоверие к крестьянству.

 


06.06.2014; 01:05
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь