пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участие России в Первой мировой войне 1914-1918

Причины: стремление ведущих европейских держав к колониальному разделению мира, связанному с борьбой за рынок сбыта и источником сырья; изменение старой политической системы Европы и появление новых национальных государств Германии и Италии, активно включившихся в борьбу за перераспределение сфер влияния.
В ряде европейских государств у власти стали агрессивные экстремисткие партии. На канун войны сформировалось два политических блока: Антанта (Франция, Россия, Великобритания); Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия) + Османская империя.
Характер: империалистический (несправедливый, захватнический с обеих сторон).
Цели России: сокрушение военно-политической мощи Германии и недопущение ее господства в Европе; создание единой Польши, захват Константинополя или Черноморского пролива, или контроль над ними.
Повод: убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда в Сараеве.
Хотя в I МВ победа у Антанты, Россия же потерпела поражение
Причины: экономическая и индустриальная слабость России => низкий уровень военно-технического оснащения русской армии, мобилизационные ресурсы России были исчерпаны к концу 1914 года.
После вступления в войну Турцией для России закрылись Черноморские проливы => осложнение импорта из стран-союзников. Слабость царского правительства, потеря императором авторитета из-за министерской чехарды и деятельности Распутина. Подрывная деятельность в обществе и армии большевиков, стремившихся превратить войну империалистическую в войну гражданскую.
После прихода к власти большевики взяли курс на заключение мира на основе декрета  о мире без аннексии и контрибуций. После отказа участников советское правительство пошло на заключение мира в одностороннем порядке.
3 марта 1917 -в Брест-Литовске был подписан мирный договор с Германией: от России отторгалась Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина, Бату, часть Белоруссии ....  Советское правительство должно было демобилизовать армию и флот, выплатить контрибуцию немецким гражданам за ущерб, нанесенных их собственности.


06.06.2014; 01:05
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь