пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реформаторская деятельность Столыпина: цели, сущность, итоги

 
Аграрная реформа:
Цель реформы: укрепить крестьянское хозяйство, сделав крестьян собственниками, чтобы наиболее сильные могли освободиться от опеки общины и обойти "убогих и пьяных".
В 1906 году отменен закон о неприкосновенности общины, давно право крестьянам выходить из общины. При этом за ними сохранялась надельная земля, и излишки сверхдушевой нормы можно было приобрести по цене 1861 года или бесплатно, если передел не производился в течение 24 лет.
Крестьянин имел право требовать предоставление земли в 1 месте (хутор, отруб). Некоторая часть государственной земли предоставлялась крестьянскому банку для продажи на льготных условиях. В рамках аграрной реформы было переселено на окраины в малоосвоенные районы Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана с тем, чтобы снять социальное напряжение в центре. Переселенцам предоставлялись льготы, пособия, безвозмездные ссуды, бесплатные земли. Столыпин считал, что став полноправным собственником земли крестьянин будет трудиться с большим усердием => повышение эффективности труда (8% воспользовались).
Результат: распространение частной собственности (8% крестьян стали собственниками), происходило развитие аграрного капитализма, освоение новых земель для с\х производства.

 


06.06.2014; 01:05
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь