пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первая русская революция 1905-1907гг: причины,ход,итоги

 
 Характер революции: буржуазно-демократический, т.е. выдвигались требования демократических свобод, установление демократической революции, формирование представительной формы власти, конфискация помещичьего землевладения, установление 8-ми часового рабочего дня.
Причины:
  1. Мировой экономический кризис принял в России затяжной характер, охватывая то одну, то другую область производства
  2. Концентрация капиталистического производства привела к концентрации рабочего класса, включившихся в политическую борьбу.
  3. Несоответствие между динамично развивавшейся капиталистической экономикой и консервативностью политической системы
  4. Российская буржуазия не имела политического влияния
  5. Острая земельная нужда крестьян
  6. Поражения в Русско-японской войне подорвало престиж самодержавия и ухудшил социально-экономическое положение в стране.
    В своем развитии революция прошла 2 этапа:
I этап: январь 1905 - декабрь 1905 (с "кровавого" воскресения по декабрьского вооруженного восстания)
II этап: начало 1906 года - 3 июня 1907 года - спад и поражение революции.
 
    Революция началась с 9 января 1905 года - "Кровавое воскресение". Апогей - Октябрьская политическая стачка. Наивысший подъем революции - всеобщая политическая экономическая стачка, принявшая 7-13 октября всероссийский характер. В стране не работали школы, почты, телеграфы, банки и др.
   В условиях нарастания революции Николай II 17 октября подписывает манифест о усовершенствовании государственного порядка. Он декларировал основные принципы демократической свободы. В частности утверждалась государственная дума (представительный орган власти) и никакой закон не мог быть принять без его одобрения.  Населению предоставлялись гражданские права и гарантировалась неприкосновенность личности, провозглашались демократические свободы (совести, собраний и союзов). Одновременно совет министров превращался в постоянно действующее правительственное учреждение. Без обсуждения совета министров ни один закон не могу быть внесен в государственную думу.
    В революционном движении манифест вызвал раскол: либеральная буржуазия отошла от революции  образовав партии.
  В декабре 1905 год по руководством революционных партия было организовано вооруженное восстание в Москве, т.к. эти партии расценили манифест как уловку самодержавия. После поражения восстания революция пошла на убыль.
    Всего в период 1906-1917 гг. было 4 состава гос. думы: первые 2 гос. думы оказались  демократические по партийному составу и неуправляемыми для власти, из-за этого их распустили раньше срока своего действия.
    Концом революции принято считать издание 3 июня 1907 года царского манифеста о роспуске II гос. думы и изменениях положения о выборах: отменялось положение о том, что ни один закон не может быть принят без обсуждения в думе, увеличено представительство от помещиков, уменьшено от рабочих и крестьян.
    Итоги:
  1. Был создан первый представительный орган власти, имевший законодательные полномочия
  2. Даровались демократические свободы и провозглашалось неприкосновенность личности
  3. Сформировались легальные политические партии
  4. Смягчалась национальная политика царизма
  5. Длительность рабочего для сократилась до 9-10 часов
  6. Отмена выкупных платежей крестьян

 


06.06.2014; 01:05
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь