пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-эк развитие России во 2й половине 19-нач 20вв

 

Рубеж XIX-XX вв. связан для России с началом нового экономического строя – капитализма. Россия, как и Германия, считается страной «второго эшелона» в построении капитализма. В 1897 г. в России состоялась перепись населения. В стране проживало 129 млн. чел., 13% составляли горожане, крестьяне – 87%. Однако в стране происходило постепенное стирание сословных преград, формировались классы буржуазного общества. Одним из самых острых являлся национальный вопрос. 

Особенности экономики: быстрое развитие капитализма началось после 1861 г., вызванное стремлением перегнать передовые страны, рынком дешевой рабочей силы (безземельные крестьяне, хлынувшие в города), колоссальными природными ресурсами; многоукладность экономики: от натурального хозяйства до крупных монополий; государственный контроль над экономикой страны, активное использование иностранных инвестиций; неравномерность развития как по регионам, так и по отраслям; оппозиционность российской буржуазии к самодержавию.

Промышленность России представляла собой самую передовую и быстро развивающуюся отрасль экономики.По инициативе Витте были проведены крупные экономические мероприятия. Так, была в 1895 г. введена государственная винная монополия, укрепившая бюджет страны. По его инициативе началось большое железнодорожное строительство, сооружена Транссибирская магистраль. В 1897 г. была проведена удачная денежная реформа, введено золотое денежное обращение и свободную конвертируемость рубля для привлечения иностранного капитала, который стал базой для развития отечественной экономики. Реформатор также стремился расширить базу капиталистического развития России путем добровольного перехода крестьян от общинной к частной собственности на землю. 

Экономическое развитие требовало новых политических форм, однако в России, по-прежнему, сохранялась абсолютная монархия, не гарантировались элементарные демократические свободы. В социальной структуре главным изменением стало появление двух новых классов – буржуазии и пролетариата.

 


06.06.2014; 01:05
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь