пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя политика Екатерины 2

 

"Просвещенный абсолютизм" Екатерины II

    Политика "Посвещенного абсолютизма" отображалась в проведении реформ на основе новых разумных начал посвещенным монархом. Эти реформы не затрагивали основ феодально-крепостнической системы, а были способом приспособления самодержавия, изменявшимся общественно-политическим условиям, чтобы не допустить революции.
    Манифестом ПА стал наказ Екатерины II. Он должен был стать основой для создания нового свода закона (уложением). В наказе была высказана идея о создании правового самодержавного государства, основанного на принципах равенства перед законом и презумпция невиновности. 
    Уложенная комиссия была открыта в 1767 году в Уложенном соборе, вошли в нее депутаты от дворян, города и государственных крестьян. Для разработки вопросов создавались депутатские комиссии. Однако комиссия, в силу сильных разногласий, в 1767 году была распущена.
    Экономическая политика: издается ряд указов, наносивших дар по монополиям в промышленности и торговли; провозглашался принцип свободной торговли и промышленности людям разного звания, разрешалось строить фабрики, запрещено было препятствовать.
      Сфера жизни и образования: 
   Цель: не только подготовка профессиональных кадров, но и воспитание человека и гражданина. С этой целью создавалась сеть закрытых воспитательно-образовательных учреждений по сословному принципу, где воспитывались дети от 5 до 20 лет. Считалось, что в условиях изоляции ребенка можно вырастить совершенного человека.
    Правление Екатерины II принято считать "Золотым" веком русского дворянства. В 1785 году она подписала жалованную грамоту, в которой сведены в едино и закреплены важнейшие привилегии дворянства: свобода от обязательной государственной службы, телесных наказаний, податей, монопольное право на владение землей с крестьянами, подсудность только дворянскому суду. В конце своего правления Екатерина  II отошла от принципов ПА и перешла к ужесточению политической цензуры (причины: революции в Европе, восстание Пугачева.)

 


06.06.2014; 01:05
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь