пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Октябрьская революция 1917. Первые мероприятия советской власти

Причины:  нерешенность аграрного вопроса, продовольственный кризис, инфляция и рост цен, кризис власти (в стране сложилось двоевластие), участие в войне вызвало недовольство, которое усиливалось агитацией большевиков.
    Видя неспособность Временного правительства контролировать ситуацию  большевики в начале октября 1917 года взяли курс на вооруженное восстание. С целью его подготовки был создан Военный революционный комитет (ВРК).
    Восстание началось 25 октября 1917 года одновременным захватом Главпочтамта, вокзалов, гос. банков, центральной телефонной станцией. Вечером был взят Зимний дворец, а ВП арестовано. В этот же день открыли II Съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов (СРиКД).
    После взятия Зимнего дворца Съезд принял резолюцию Ленина о переходе власти II Съезду Советов, а на местах СРиКД-ов.
    Съезд принял:
  • Декрет о мире, который содержал обращение к народам воюющих стран начать переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций.
  • Декрет о земле: частная собственность на землю отвергалась; земля - всенародное достояние и подлежала уравнительному разделу по трудовой и потребительской норме.
    Несколько позже были приняты:
  • Декрет об установлении 8-ми часового рабочего дня.
  • Декрет об уничтожении сословных званий и гражданских чинов.
  • Декларация прав народов России, которое провозгласила право наций на самоопределение.
    Правые эсеры и меньшевики осудили большевиков за захват власти и ушли с съезда, поэтому большевики организовали Совет народных комиссаров - Высший съезд советов, который созывался ежегодно. Для управлением экономикой - Высший совет народного хозяйства, а в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией - ВЧК во главе с Дзержинским.
    В ноябре 1917 года произошли выборы в Учредительное собрание, победу на них одержали эсеры. Большевики заняли приблизительно 1/4 мест. расстановка сил оказалась неблагоприятной для большевиков, поэтому они взяли курс на срыв его работы. После отказа УС утвердило Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа .


06.06.2014; 00:48
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь