пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

От февраля к октябрю: политич и соц-эк положение в России

 

После Февральской революции в стране сложилась своеобразная политическая ситуация – возникло двоевластие.

Наряду с Временным правительством и его органами в большинстве городов, в армии и во многих уездах возникли Советы — демократические организации, создававшиеся непосредственно трудящимися—рабочими, солдатами, крестьянами. Советы, пользуясь доверием масс, обладали  силой, но они не сосредоточили в своих руках государственной власти. Две власти существовали и действовали одновременно.

Нехватка зарплаты, жилья, продуктов, предметов первой необходимости вызвали у народа разочарование в итогах февральской революции. Росло недоверие к Временному правительству, которое выливалось в массовые уличные выступления. С февраля до июля 1917г. Временное правительство пережило три мощных политических кризиса, грозивших его свержением.

Во время первого кризиса прошла мощная антивоенная, антиправительственная демонстрация рабочих и солдат столицы, вызванная нотой министра иностранных дел Милюкова от 18 апреля, заверявшего Антанту в готовности России продолжать войну до победного конца. Буржуазия, чтобы выйти из кризиса и спасти Временное правительство, пошла на уступки. Она согласилась на отставку военного министра Гучкова и Милюкова, и включила в правительство социалистов, лидеров Совета.

Второй кризис. Съезд Советов выразил доверие Временному правительству, но народ бурно выражал своё несогласие с этим. Чтобы снять социальное напряжение в обществе, съезд и Петросовет на 18 июня назначили городскую демонстрацию с лозунгами поддержки правительства. Чтобы укрепить свой авторитет, 18 июня правительство начало наступление армий юго-западного фронта. На некоторое время это отвлекло внимание масс от нерешённых социально-политических проблем, что позволило смягчить кризис, приступить к установлению военной диктатуры.

Третий кризис Временного правительства был спровоцирован и ускорен кадетами. Провал наступления на фронте и угроза расформирования революционного столичного гарнизона накаляла обстановку. Вспыхивали случайные выступления рабочих, солдат, матросов. Чтобы избежать ответственности за развал в стране, 2 июля министры-кадеты подали в отставку. 4 июля полумиллионная демонстрация в Петрограде потребовала от Советов взять власть в свои руки.

Демонстрацию правительство расстреляло. Был издан приказ об аресте Ленина и суде над ним. Большевики перешли на полулегальное положение. После 4 июля двоевластие закончилось в пользу буржуазии. . 


06.06.2014; 11:09
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь