пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Движение народников

Движение народников возникло на рубеже 50-60 гг. в среде разночинной интеллигенция. Народники проповедовали иной, некапиталистический путь развития для России, переход к социализму. Возможность перехода к нему они видели в самобытности русского экономического строя с крестьянской общий, где сильный коллективные начала, традиции.
    Главные теоретики: Бакунин, Лавров, Ткачев.
Бакунин: суть учения: о государстве, как историческом зле; выступал против государственной власти, считая, что революция должна уничтожить любые ее формы. Государству он противопоставлял принцип федерализма. Русской революции предлагал бунтарский путь, т.е. революционно настроенная молодежь. идет в народ, объединяет активных крестьян и организовывает бунт.
Лавров: двигатель прогресса - критически мыслящая личность. Доказывал, что русский народ не готов к социалистической революции. Задача революционеров - разворачивание пропагандисткой работы.
Ткачев: идеолог тактики заговора. Необходимость не тратить время на пропаганду, а создать хорошо законспирированную организацию. С помощью заговора узкая группа оппозиционеров должна захватить власть и осуществить революционные преобразования.
1876 год - создание организации "Земля и воля", члены которой вели подготовку к объединению разрозненных групп народников для введения борьбы. Политические цели: осуществить социалистическую революцию путем агитации, направленную на возбуждение народа. Главная деятельность - организация поселения разночинцев в деревню. 
    Но работа в деревне забирала много сил, а успеха не имела. В результате среди землевольцев произошел раскол: "деревенщики", "политиканы". Деревенщики образовали "Черный передел". Политиканы - "Народная воля". Черный передел продолжал пропаганду в деревню, Народная воля в качестве ближней цели провозгласили политический переворот, свержение самодержавия, передача власти народу. Воля народа должна быть объявлена в Учредительном собрании. Пропагандистская/разрушительная деятельность. Метод борьбы: террор. Во главе "Народной воли" был исполнительный комитет (Михайлов, Перовская, Фигнер, Желябов, Морозов). Главный силы исполнительный комитет сосредоточил на цареубийстве и захвате власть (Александр II - 12 покушений).
    1 марта 1881 года - группа народовольцев убила царя Александра II; после этого акта ими было послано письмо Александру III: или революция кровавая и беспощадная, или обращение власти к народу. Но общественная реакция на убийство была противоположна: либеральная общественность отвернулась от террористов, народные массы восприняли убийство как расправу над царем-освободителем, правительство взяло курс над пересмотром реформ.


06.06.2014; 00:48
хиты: 163
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь