пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-эк развитие России в 1й половине 19в

 I половина XIX века - время разложения феодально-крепостнической системы. Старые общественные отношения мешают развитию производственных сил.

    В области сельского хозяйства: сельскохозяйственное производство приобретают товарный характер, крепче связываясь с внутренним и внешним рынком. Усиливает хозяйственное районирование, т.е. специализация определенный районов на отдельные виды с\х культур. Но в целом эффективность с\х производства была очень низка.

    Кризис выразился и в расслоении крестьянства. Из среди крестьянства выделялись богатые, капиталистые крестьяне, а с другой стороны обедневшие, вынужденные уходить на заработок в город, крестьяне (отходники)

    В области промышленного производства: I половина XIX века - господство мелкой промышленности и кустарного производства (ручной труд). в 30-х годах начинается промышленный переворот и к 60-м годам значительная часть предприятий была механизирована. Происходит накопление первоначального капиталах в руках буржуазии. Но существование крепостного права препятствовало формированию рынка свободной рабочей силы. Новая техника требовала большого количества наемных рабочих.


06.06.2014; 10:32
хиты: 142
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь