пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​Россия в период смутного времени. Воцарение династии русских царей Романовых

Смутное время - период, связанный с разрушением государственных начал власти, фактическим распадом страны, жестокой классовой борьбой и иностранной интервенцией, которые поставили под угрозу национальную независимость (1598-1613 гг.)
    В 1598 умирает Федор Иванович, не оставив наследников (последний Рюрикович). При поддержке царем был избран Борис Годунов.
    Причины:
  •  экономический и политический кризисы, в результате опричнины и Ливонской войны;
  • массовые недовольства крестьян из-за усиления феодально-крепостных отношений; пресечение династии Рюриковичей; 
  • противоречия между старой вотчиной аристократией и служивым дворянством.
    Ситуация в стране осложнилась из-за трех неурожайных лет; в 1603 году - восстание Хлопка. Кризисной ситуацией воспользовалась Речь Посполитая (Польша), оказавшая поддержку Григорию Отрепьеву, выдававший себя за чудом спасшегося Дмитрия III.  В 1604 году он с отрядом поляков вторгается в окраину Руси и к 1605 году армия Лжедмитрия I подошла к Москве. В апреле 1605 года умирает Борис Годунов, и Лжедмитрий I беспрепятственно вторгается в Москву.
    Политика Лжедмитрия: продолжил крепостническую политику; из армии выбивались холопы и посадские люди; расхищение казны и польское засилие; ущемление национальных и религиозных чувств народа.
    В результате: восстание во главе с Шуйским, свергнувшее власть Лжедмитрия и поляков. На юге начинаются новые волнения народа под предводительством Ивана Болотникова, который начинает поход на Москву. Восстание Ивана Болотникова было с трудом подавлено, а летом 1607 года появляется новый самозванец Лжедмитрий II, который при поддержке польских феодалов начинает продвижение на Москву. Шуйский обращается к Швеции. В ответ на это осеньку 1609 года Польша начинает открытую интервенцию. В результате заговора Василий Шуйский был убран и установилась семибоярщина. Она обратилась к польскому королю с предложением посадить на трон его сына Владислава. Русь оказалась перед угрозой потери национальной независимости. После изгнания интервентов в январе 1613 года был созван Земский Собор, на котором был избран новый царь -  Михаил Романов.
    Последствия Смутного времени: большие территориальные потери; экономический упадок (многие города и села в развалинах), сельскохозяйственные земли в опустошении, ослаблении торговли.
 

06.06.2014; 00:48
хиты: 191
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь