пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя и внешняя политика Ивана IV

Внутренняя политика:
    Период правления Ивана IV можно разделить на в этапа: период реформ и период опричнины.
    I период связан с деятельностью Избранной рады - группа приближенных молодому Ивану IV лиц, фактически являющимися правительством и осуществлявшими ряд реформ.
    Цель реформ: создание системы управления, при которой окраины прочно присоединены к центру и подчинены ему; ограничить монархию, так как неограниченная власть склонна к произволу и злоупотреблению.
    Реформа I: 1549 год - созван Земский собор, в составе боярской думы, Священного собора, воевод, детей боярских и высшего слоя бояр. Таким образом Земский собор можно рассматривать на I сословно-представительный орган при царе.
    Цель: принятие решений по наиболее важным государственным вопросам с учетом интересов различных групп привилегированных сословий.
    Реформа II: 1550 год - Судебник: ликвидация привилегий монастырей, не плативших податей; введение единых государственных пошлин, право сбора которых получали представители царской администрации; установление единой меры взимания налога (соха); земельный участок, определявший расположение участка и качества земель (Оо); повышение платы за пожилое (для выхода крестьян к другому землевладельцу).
    Реформа III: Стоглавый собор: установление единых канонов для иконопись, регламентировались церковные и монастырские обиходы; монастырям запрещалось приобретать новые земли.
    Реформа IV:  Военная реформа: ликвидация системы местничества, согласно которому замещение должностей в армии происходило в зависимости от знатности; вводился единый порядок прохождения службы и по прибору 

    Реформа  V: Укрепление государственного аппарата за счет завершения формирования приказной системы.

    Опричнина 1565-1571 началась с отъезда Ивана IV в Александровскую слободу. Земли русского государства разделили на опричнину - личные земли царя; на земщину , где где сохранились порядки и приказы. В состав опричнины вошли наиболее экономически богатые регионы. Для реализации своих интересов Иван IV сформировал опричное войско, ставшее карательным механизмом, учинившее перебор "людишек".
    Цель: установление самодержавия, ограничение власти бояр.


Внешняя политика:
Направления:

  • Южное - борьба с Крымским ханством
  • Западное - Ливонская война 1558 - 1583 гг. (поражение)
  • Восточное - расширение границ русского государства

06.06.2014; 10:36
хиты: 179
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь