пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТКМ

Методы абразивной обработки.

Абразивная обработка представляет собой процесс резания при помощи абразивного инструмента, режущим элементом которого являются зерна абразивных материалов.

Методы абразивной обработки в зависимости от вида абразивного инструмента и принятой кинематической схемы подразделяют на шлифование, хонингование (притирочное шлифование), суперфиниш (отделочное шлифование), полирование и притирку. Абразивную обработку в последнее время широко применяют и для снятия больших припусков при работе по корке; в этом случае она успешно вытесняет черновое точение и фрезерование. Она незаменима на операциях разрезки при обработке материалов особо высокой прочности и в закаленном состоянии. Тенденция получения заготовок с минимальными припусками на механическую обработку позволяет в ряде случаев исключать резцовую обработку и применять только обработку абразивом. Все это усиливает удельный вес абразивной обработки в машиностроении.

Процесс резания при абразивной обработке состоит в том, что выступающие зерна абразивного материала, имеющие высокую твердость и прочно скрепленные связующим (цементирующим) веществом, при движении резания (вращательном, возвратно-поступательном или др.) путем одновременного царапания и истирания удаляют с обрабатываемой поверхности слой металла в виде мелкой стружки. В зависимости от метода абразивной обработки одно из этих явлений может иметь преобладающее значение. Учитывая это, абразивную обработку с преобладанием царапающего действия называют шлифованием, с преобладанием истирающего действия — полированием. При обработке хрупких материалов воздействие абразивного зерна приводит к возникновению в поверхностном слое заготовки микротрещин, которые распределяются вглубь материала. Эти трещины пересекаются друг с другой, в результате чего частица обрабатываемого материала отделяется в виде стружки. Следует иметь в виду, что сравнение различных методов абразивной обработки по производительности, выраженной в объеме снятого материала (мм3/сек) или площади обработанной поверхности (мм2/сек) в единицу времени, может осуществляться только с учетом получаемых при этом шероховатости поверхности и точности обработки. Следовательно, высокая производительность абразивной обработки при снятии каждым зерном крайне малого сечения среза обеспечивается применением высоких скоростей резания; при этом стойкость режущих кромок каждого зерна мала. Однако ввиду множества этих кромок, периодического отдыха их за каждый холостой ход и непрерывного вступления в работу новых зерен стойкость абразивного инструмента в целом до правки получается достаточно большой.

 


24.01.2014; 23:57
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь