пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТКМ

Холодное выдавливание.

Обычно под холодной штамповкой понимают штамповку без предварительного нагрева заготовки. Для металлов и сплавов, применяемых при штамповке, такой процесс деформирования С9от-ветствует условиям холодной деформации.

При холодном выдавливании заготовку помещают в полость, из которой металл выдавливают в отверстия, имеющиеся в рабочем инструменте. Выдавливание обычно выполняют на кривошипных или гидравлических прессах в штампах, рабочими частями которых являются пуансон и матрица. 

При прямом выдавливании металл вытекает в отвер­стие, расположенное в донной части матрицы, в направлении, совпадающем с направлением движения пуансона относительно матрицы. Так можно получать детали типа стержней с утолщениями (болты, тарельчатые клапаны и т. п.). При этом зазор между пуансо­ном и цилиндрической частью матрицы, в которой размещается исход­ная заготовка, должен быть небольшой, чтобы металл не вытекал в зазор.

При обратном выдавливании направление течения металла противоположно направлению движения пуансона относительно матрицы. Наиболее часто встречающейся схемой обратного выдавли­вания является схема, при которой металл может вытекать в коль­цевой зазор между пуансоном и матрице. По такой схеме изготовляют полые детали типа туб (корпуса тюбиков), экранов радиоламп и т. п.


24.01.2014; 15:05
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь