пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Автор В Эпосе (анализ Произведения Русской Литературы По Выбору Экзаменующегося).

 

Повествователь. Повествование Построено По Нормам Литературной Речи, Ведется От Третьего Лица. Повествование Выдержано, В Основном, В Нейтральном Стиле, А Речевая Манера Не Акцентирована. Автор Не Персонифицирован (то Есть Это Не Персона, Не Конкретный Человек, Это Некая Абстракция). В Этом Случае Можно С Наибольшей Вероятностью Предполагать, Что По Своей Манере Мышления И Речи, По Своему Отношению К Действительности Повествователь Максимально Близок К Автору. Такая Форма Дает, С Одной Стороны, Большие Возможности. Автор Не Только Знает И Видит Все То, Что Знает И Видит Каждый Герой В Отдельности И Все Герои Вместе, Но И Больше Их, Причем Он Видит И Знает Нечто Такое, Что Им Принципиально Недоступно. Нейтральный, Абстрактный Автор Вездесущ. Он Может Изобразить, К Примеру, Поле Бородинского Сражения С Высоты Птичьего Полета, Как Это Делает Толстой. Он Может Увидеть, Что Герой Делает В То Время, Когда Он Находится Наедине С Самим Собой. Он Может Рассказать Нам О Чувствах Героя, Передать Его Внутренний Монолог. Он Знает, Чем Закончилась Рассказываемая История И Что Ей Предшествовало. Но Он Проигрывает Другим Формам Выражения Авторского Сознания В Эмоциональности.

Личный Повествователь. Повествование Ведется От Первого Лица. Автор Персонифицирован, Но Почти Не Выделен Стилистически, Т.Е. Произведение Написано Правильной Речью, Без Индивидуальных Особенностей. Таким Образом Написаны, Например, «Записки Охотника» И.С. Тургенева. Эти Рассказы Изложены От Имени Охотника, Который Ходит По Лесам И Селениям, Знакомится С Разными Людьми, Пересказывает Нам Истории Их Жизни. Такой Повествователь Более Ограничен В Своих Возможностях. Он Человек – Он Не Может Моментально Вознестись Над Землей Или Проникнуть В Мысли Героя, Он Не Может Написать «а В Это Самое Время В Другом Городе…» - Он Может Знать Только То, Что Может Знать Обычный Человек, Наблюдая Ситуацию С Какой-То Одной Точки Зрения, Под Каким-То Одним Ракурсом. С Другой Стороны, Эта Форма Повествования Вызывает Большее Доверие У Читателя, Она Более Эмоциональна.

Рассказчик. Повествование Ведется От Первого Лица. Герой, От Имени Которого Ведется Повествование, Как Правило, Сам Является Участником Событий. Он Не Просто Повествователь – Он Объект Изображения. В Этом Случае Рассказчик Бывает Ярко Выражен Стилистически – У Него Необычная Манера Говорить, Повествование Ориентировно На Устную Речь.

В Этом Третьем Типе Выделяется Важная И Интересная Разновидность Повествования, Называемая Сказом. Сказ – Это Повествование, В Своей Лексике, Стилистике, Интонациях И Синтаксисе Имитирующее Устную Речь, Причем Чаще Всего Простонародную. Приведем Пример: «На Другой День Поехали Государь С Платовым В Кунсткамеры. Больше Государь Никого Из Русских С Собою Не Взял, Потому Что Карету Им Подали Двухсестную.

Приезжают В Пребольшое Здание – Подъезд Неописанный, Коридоры До Бесконечности, А Комнаты Одна В Одну, И Наконец В Самом Главном Зале Разные Агромадные Бюстры, И Посередине Под Валдахином Стоит Аболон Полведерский…» (Н.С. Лесков. «Левша»).Образ Рассказчика В «Левше» Раскрывается Через Его Взгляд На События, Через Их Оценку И Через Язык – Подчеркнуто «не Писательский», «не Литературный», Это Подчеркнуто Неграмотными Разговорными Формами Рассказчика Их Простонародья.

 

Полифония - (от Греч. Polys - Много И Phone - Слово) - Особая Форма Авторского Видения Мира И Человека. Полифония - Музыкальный Термин. В Полифонии, В Отличие От Гармонии, Нет Деления На Мелодию И Аккомпанемент, Все Голоса (музыкальные Инструменты) Равноправно Ведут Свои Партии. М. М. Бахтин Применил Термин Полифония Прежде Всего К Творчеству Ф.М. Достоевского, Имея В Виду Основной Принцип Его Романов. Под Полифоническим Произведением Бахтин Понимал Тот Факт, Что, В Отличие От Других Писателей, Ф.М. Достоевский В Своих Главных Произведениях "ведет" Все Голоса Персонажей Как Самостоятельные Партии. Неотъемлемой Чертой Полифонического Романа Бахтин Считает То, Что Голос Автора Романа Не Имеет Никаких Преимуществ Перед Голосами Персонажей. В Отличие От "монологического" Романа, Где Носителем Высшего, Конечного Знания О Мире Является Автор (Л.Н. Толстой "Война И Мир"), В Полифоническом Каждый Из Героев Наделен Собственным Голосом, "знанием О Мире", Которое Может Не Совпадать С Авторским, При Этом "индивидуальность" Правды Героя Полностью Сохраняется. Другая Особенность Полифонического Романа Заключается В Том, Что Герои, Обрастая Чужими Голосами, Приобретают Идеологических Двойников. Так, Двойниками Раскольникова В Романе "Преступление И Наказание" Являются Свидригайлов И Лужин, Ставрогина В "Бесах" - Кириллов И Шатов. Полифония Возникает, Когда Различные Точки Зрения В Произведении Не Подчинены Друг Другу, А Выступают Как Равноправные.

Монолог – Пространная Речь Персонажа Или Лирического Героя, Композиционно И По Смыслу Являющаяся Завершенным, Самостоятельным Целым, Обращенная К Читателю, К Самому Себе Или К Другим Персонажам.

Уединенные Монологи – Высказывания, Осуществляемые Человеком Либо В Прямом (буквальном) Одиночестве, Либо В Психологической Изоляции От Окружающих. Таковы Говорение Для Себя Самого (либо Вслух, Либо, Что Наблюдается Гораздо Чаще, Про Себя, В Формах Внутренней Речи) И Дневниковые Записи, Не Ориентированные На Читателя.

Обращенные Монологи Могут Иметь Неограниченно Большой Объем. При Обращенном Монологе Имеет Место Обращение К Группе Слушающих.

Особая Разновидность Монолога – «внутренний Монолог», Т.Е. Не Произнесенная Вслух Речь Персонажа, Обращенная К Самому Себе. Внутренний Монолог Отражает Динамику Внутренней Жизни Героя, Движение Его Мыслей, Переживаний. Внутренний Монолог Является Одним Из Постоянных Приемов Психологической Характеристики Персонажей В Острые, Кризисные Моменты Их Жизни.

Диалог – Это Преимущественно Речь Устная, Протекающая В Условиях Непосредственного Контакта. Он Слагается Из Высказываний Нескольких (как Правило Двух) Лиц; Иногда Беседу Нескольких Лиц Именуют Полилогом. Эти Высказывания, В Большинстве Случаев Краткие, Называют Репликами.

 

 

 


13.08.2014; 01:42
хиты: 221
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь