пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Справочные издания, видо-типологический состав, работа редактора.

СИ - изд-е, сожержащ. кратк. свед-я научн./прикладного хар-ра, распол. в порядке, удобном для быстрого отыскивания, и не предназназначенное для сплошного чтения.

Осн. виды - словари, собственно справочники и энциклопедии.

Энцикл. - справ. изд-е, содерж. в обобщ. виде сведения по одной/многим отраслям деят-сти. Свед-я в виде кратк. статей, располож-х в алфавитном порядке.  Главн. требов-е - сжатость изложения, концентрация фактич. мат-ла, точность. Текст системный, свед-я предст. компактно. Проспектом явл-ся словник - полный перечень всех статей с аннотацией.

Словарь - справ. изд-е, содержащ. упорядоченный перечень языковых ед-ц, снабжённых относящимися к ним справочными данными. Имеет словник. Языковые, терминологисечкие, энциклопедические словари.

Справочник - издание, носящее чётко выраженный прикладной хар-р, имеющее алфавитную структуру. Сост. из справочн. статей с таблицами, формулами, иллюстрациями и проч.

Работа редактора. Мат-лы отбираются обобым образом в соотв. с задачей дать ответы на все предполагаемые вопросы потенц. читателя. Концепция изд-я разраб-ся макс. чётко и полно с учётом всех потр-стей опред-х групп читателей. Отбор авторов, организация работы с ними. Связь замысла и его реализации. Точное опред-е целевого назнач-я издания, обоснование макро- и микроструктур, работа над аппаратом издания. Координация издат. процесса. Пробные статьи пишутся опытными авторами и задают тон издания.

 


28.04.2014; 01:52
хиты: 826
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь