пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Природа, сущность изданий художественной литературы. Работа редактора над художественным изданием.

Издание произведения художественной литературы относится к двум сферам человеческой деятельности: к художественному творчеству и к издательскому делу. При подготовке издания редактору необходимо понять его свойства как произведения искусства, а также его специфику как литературного труда. Тогда редактор сможет эффективно обеспечить издательскую интерпретацию работы автора.

С искусством литературное произведение связывают предмет и функции, с издательским делом - читательский адрес и целевое назначение изданий. Произведение художественной литературы можно рассматривать с двух точек зрения - с точки зрения его смысла (как эстетический объект) и с точки зрения его формы (как внешнее произведение). И редактор должен при оценке сочинения исходить из анализа «плана смысла» и «плана факта» произведения. План смысла фиксирует ценностные, эмоциональные стороны. План факта сосредотачивается на мастерстве реализации авторского замысла.

Оценка рукописи - одна из наиболее ответственных задач редактора. При оценке произведения редактор использует единый идейно-эстетический критерий. При анализе произведения редактор должен использовать методику, учитывающую специфику художественного текста - его образность, эмоциональность, субъективное воздействие на читателя. Необходимо иметь в виду особенности процесса создания произведения - от замысла к его воплощению в определенной художественной структуре. В редакторском анализе все компоненты необходимо соотносить с замыслом. Первый аспект анализа произведения - выявление замысла и его оценка с точки зрения актуальности. Второе качество- уровень мастерства. Редактор принимает решение о целесообразности публикации сочинения и о необходимости его доработки. Принятое к изданию произведение редактор рассматривает с точки зрения необходимости и возможностей его доработки автором. Речь тут идет об анализе различных компонентов текста, которые могут быть легко усовершенствованы автором (сюжет,  композиция, персонажи).

Идейная, эстетич. социальная оценка рукописи + художественная правда

Читательский адрес: массовому или профессиональному читателю адресовано.

Виды изданиq худ. лит-ры: моноиздание (1 произвед-е), сборник (2 и более), собр-е соч-й (все/больш-во пр-й автора).

Типы издания: массовое, научное (имеет справочный аппарат), массово-научное.

 


28.04.2014; 01:52
хиты: 198
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь