пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Редакторская подготовка изданий как процесс. Видо-типологический состав и классификация/систематизация книжных изданий.

Редакторская подготовка изданий — сложный, многоступенчатый процесс. Редактор должен знать запросы и потребности читателей, изучать рынок, определять тематический состав изданий, искать авторов для создания нужных произведений, решать, что можно переиздать. Редактор составляет концепцию, разрабатывает модель будущего издания, решает вопросы оформления и иллюстрирования произведений. Наконец, в его обязанности входит редакторская обработка представленной автором рукописи, т.е. редактор должен организовать прохождение ее в издательстве, разработать программу рекламной кампании публикации и контролировать ситуацию, складывающуюся в процессе распространения вышедших в свет произведений.

Началом редакторской деятельности принято считать подготовительный этап. Его можно охарактеризовать как организационно-творческий. Он включает в себя: определение тематической направленности, соответствующей профилю издательства, а также выбор автора и работу с ним по уточнению и корректировке задания. Далее идет редакторский этап. Следом идёт производственный этап, когда оригинал-макет сдается в типографию и печатается тираж. И заключительный этап когда тираж расходится и редактор решает, выпускать ли ещё второй тираж.

Издание – продукт, предназнач. для распространения изложенной в нём информации. Включает знак охраны авторского права, название, имя автора, год издания, международный код.

В состав издания входят произведение литературы и аппарат. Обязательным элементом произведения является текст, который состоит из некоторого множества смысловых элементов и может иметь различную структуру в зависимости от вида литературы, содержания и жанра произведения. Наряду с текстом в произведении могут быть нетекстовые элементы отображения содержания: иллюстрации, таблицы, формулы.

Тип издания должен иметь как минимум такие признаки: функциональное назначение издания - справочное, научно-популярное, читательский адрес - массовый читатель, характер информации - универсальный энциклопедический словарь, алфавитный, с предметным и именным указателями, конструкция - иллюстрированный, однокрасочный, высокая печать, однотомный, переплет стандартный и т.д.

Видовой ряд книжных изданий, применяемый в настоящее время Российской книжной палатой, выглядит следующим образом: массово-политические, официальные, научные, научно-популярные, производственно-практические, учебные, справочные, информационные, рекламные, издания для досуга, литературно-художественные.

Приведенная видовая классификация основана на целевом назначении изданий. Учитывая, что целевое назначение тесно связано с читательским адресом, в самостоятельный вид книжных изданий выделяют издания для детей.

По характеру информации выделяются следующие виды изданий: монография (научная или научно-популярная), сборник научных трудов, пособие, практическое пособие, практическое руководство, учебник, учебное наглядное пособие, учебно-методическое пособие, словарь (энциклопедический, языковой, толковый, терминологический), разговорник, справочник, путеводитель, каталог (издательский, выставки, идейный и др.), документально-художественное издание, альманах, антология, обзорное издание, реферативное издание др.

 


28.04.2014; 01:52
хиты: 220
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь