пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Информационно-компьютерные средства и организационно-технологическая структура редакции или издательства. Технические средства и возможности компьютерных издательских систем.

Информационные технологии связаны с процессами сбора, обработки, хранения и целенаправленной передачи разнообразных данных.

В издательской деятельности информационные технологии с одной стороны используются для организации, информационных процессов. С другой стороны, информационные технологии становятся «производственными технологиями», поскольку именно на их основе создается конечный продукт: книги, журналы, газеты и т. д.

Все эти новые технологии были бы невозможны без локальных и внешних сетей в редакции. Трудно себе представить, как работала редакция до широкого распространения сетей. С появлением в редакции ЛВС характер работы изменился. Прежде всего, все дисковые ресурсы редакционных компьютеров стали общими. Канули в лету перемещения материалов внутри редакции на дисковых носителях.

С развитием Интернета редакции получили возможность оперативного общения и обмена информацией с другими редакциями, авторами, информационными агентствами, типографиями.

Взаимодействие с авторами осуществляется по электронной почте и изредка по телефону. Постепенно вытесняется из редакционного обихода слово «распечатка» — авторы присылают текст в электронном виде, а литредакторы и корректоры иногда предпочитают вносить исправления непосредственно на компьютере.С появлением цифровых фотоаппаратов редкими гостями в редакции стали и фотографы, которые теперь посылают фотографии по Интернету.

Компьютерная издательская система (КИС) в соответствии с новой издательской концепцией должна служить целям организации продуктивного издательского производства, удовлетворяющего в том числе нужды современного бизнеса.Основная задача КИС в настоящее время — облегчить процесс подготовки, хранения и распространения публикаций, как традиционных печатных, так и электронных. Современная КИС должна обладать средствами для обеспечения коллективной работы, автоматизации подготовки изданий, управления на протяжении всего жизненного цикла издания.

Совершенствование издательского производства происходит в трех основных направлениях:

1. публикация документов с использованием сети электронных досок, электронной почты, файловых архивов Internet, всемирной паутины WWW;

2. разработка электронных издательств на базе использования компакт-дисков;

3. совершенствование традиционной технологии на базе использования компьютерной техники.

 

 


28.04.2014; 01:52
хиты: 821
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь