пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материалы для издательской деятельности. Бумага, переплетные материалы (основные виды, характеристика свойств, область применения).

При выборе бумаги для печатного издания надо помнить, что она должна обладать не только хорошими потребительскими качествами, но и удовлетворять требованиям технологического процесса печати, т.е. той печати, которая выбрана в типографии.

В основе классификации ассортимента печатной бумаги лежат:

  • способ печати
  • характер издания
  • технология изготовления.

По способу печати:

  • офсетная
  • для глубокой печати
  • типографская

По характеру издания:

  • книжно-журнальная (более тонкая)
  • репродукционная

По технологии изготовления:

  • с нейтральной проклейкой (более стойкая)
  • из сульфатной целлюлозы (оптические свойства)
  • мелованная (более плотная)

Газетная, картографическая, писчая – не входят в номенклатуру печатной бумаги.

Типографская используется чаще всего для высокой печати, т.е. для печати с жестких форм, что актуализирует вопрос о качестве отделки поверхности бумаги. Чем выше требуемая степень разрешения печатных элементов, тем более гладкой должна быть печатная бумага. №2 со временем стареет заметнее, чем №1 из-за более низк. содерж-я целлюлозы.

Офсетная должна быть ориентирована на потребность в увлажнении печатной формы, т.е. технологический процесс требует, чтобы бумага была устойчивой к воздействию увлажняющего раствора. №2 для изд-й среднего срока службы, №1 для изд-й со сложными иллюстр.

Картографич. Для многокрасочн. изд-й повыш. сложности.

Газетная бумага отличается экономичностью, т.к. состоит в основном из механической древесной массы– оптические свойства и качество отделки поверхности невысоки, как и впитывающие свойства. Оправдана лишь для одноразовых изданий.

Форзацная бумага более плотная по отношению к основной, но не картон, эта бумага скрепляет книгу.

Обложечная бумага – используется для обложек, составных и цельно-бумажных переплетов. Используются разные фактуры (лен, яичная скорлупа и т.д.). требуется особое отношение к выбору краски.

Качество бумаги определяется: толщиной, плотностью, гладкостью, разрывной длиной, прочностью на излом, степенью проклейки, белизной, линейной деформацией при увлажнении, массовой долей золы, сорностью (газетная), стойкостью поверхности к выщипыванию, равномерностью просвета, скручиваемостью, устойчивостью к воздействию света.

При выборе бумаги надо учитывать тип изданий, общий художественный замысел книги, жанр, возраст читателя. Информация в книге должна восприниматься в удобочитаемом виде, все элементы должны быть точно воспроизведены, особенно табличные, формульные.


08.09.2014; 15:28
хиты: 1020
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь