пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Время и пространство в поэзии И.Бродского

Пространство в живописи XX в. перестает быть целостным, однородным, строго определенным. Оно начинает "мерцать" (импрессионизм); распадаться на составные части и плоскости (кубизм); "вырождаться" в чисто геометрические формы (супрематизм). П. Филонов средствами пространственного искусства пытается решать проблему изображения времени.

Философия XX в. пытается решить загадки времени и пространства. Этому посвящены работы А. Бергсона, О. Шпенглера, К. Ясперса, М. Хай-дегтера, о. Павла Флоренского, Н. А. Бердяева, JI. П. Карсавина, А. Ф. Лосева и др.

В науке теория относительности Эйнштейна, квантовая механика, теории времени А. Козырева, И. Пригожина, С. Хокинга расширяют представление о времени и пространстве.

 

Творчество И. Бродского - плоть от плоти русской и европейской культуры, и он "верный сын" XX века.

 

Категория пространства. 

Пространство можно разделить на "бытовое" и "чистое". 

Основные эмблемы "бытового" пространства это - пейзаж, ландшафт, Империя, суша, берега, прямая, плоскость, башня, шпиль. Основные черты его - конечность, неподвижность, замкнутость, плоскостность(символом который является квадрат), теснота, тавтологичность, тупиковость и обладание свойствами всех вещей в нем. 

Основные эмблемы "чистого" пространства это- безлюдный пейзаж, небо, космос. "Чистое" пространство - рай, состояние тупика. Оно обладает и всеми остальными чертами "бытового" пространства; основное его отличие это - пустота, тогда как "бытовое" пространство тесно. Бродский утверждает материальность души, как элемента пространства. 

Углы "квадратного" "бытового" пространства в "чистом" сглаживаются. С темой "чистого" пространства в поэзии Бродского связаны образы: 

звезд, которые замыкают бесконечное пространство вселенной; 
пыли, паутины, снега, которые сглаживают углы, стирают 
четкие очертания вещи; 
зеркала и тени, которые создают иллюзию выхода вещи из тупика, причем тень и отражение - бестелесны, т.е. являются элементами "чистого" пространства в "бытовом". 

Категория времени.

Время для Бродского это - абсолют. Это ничто и одновременно все. Оно неосязаемо, не имеет свойств. Время - среда обитания чувств и мыслей; это истинная жизнь идеи вещи.
Время - одновременно свет и тьма, т.е. абсолютное состояние. Символом времени является абсолютный холод, в котором жизнь невозможна.
Время - равнодушная разрушительная сила, которая разрушает плоть и дух. Оно - абсолютная бесконечность, разомкнутость.
Пространственное выражение времени - воздух, море, т.к. эти стихии разрушают, растворяют в себе материю. Нетвердое вещество человеческого глаза родственно веществу водной стихии, поэтому человеческий глаз во сне способен заглянуть во время.

Взаимоотношение пространства и времени.

Бродский рассматривал конфликт пространства и времени как противостояние пассивного и активного начал. Время властвует над пространством, создает и разрушает его, но ценит, чтобы продемонстрировать свое величие. Время выше пространства, т.к. пространство - вещь, а время - идея вещи.
Сходство философии пространства и времени Бродского с философией Платона обнаруживается уже на уровне терминологии: использование термина "идея вещи". Бродский, как и Платон, утверждает вторичность материального мира (пространства) по отношению к миру идей (времени), неподлинность материального мира, смертность вещей в нем и вечность идеи, подлинность существования в небытии, во времени.
Платон изображает материальный мир как пещеру, замкнутое пространство. Похожую идею о замкнутости пространства выдвигает и Бродский.
Они оба считали, что мир идей находится в постоянном движении и развитии. Однако, Платон не отказывал в возможности развития и материальному миру, тогда как Бродский утверждал, что пространство косно.
Концепции Платона и Бродского связывает также представление о человеке как о части пространства и невозможности для него выхода из материального мира.
В мире идей (по Платону) душа существует как отдельные проявления (любовь, храбрость). Мнение Бродского о существовании чувств и мыслей во времени сходно с идей Платона.

По Платону олимпийские боги существуют в материальном мире, как и души по Бродскому.
Бродский считает основной причиной конфликта бытия и небытия стремление пространства перейти во время, против чего категорически выступает время.

Бродский утверждает, что победа поэта над временем заключается в факте поэзии, способности человека творить.
В целом философия Платона является более жизнеутверждающей. Смысл жизни в конфликте бытия и небытия и в совершенствовании души. Бродский же не видел смысла вообще в пространственном существовании. Основная цель человеческой жизни - "избавиться от мыслей о свободе" в пространстве и слиться со временем.

 

 


17.04.2014; 00:09
хиты: 366
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь