пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Критика периода "оттепели".

Оттепель нач-ся 25 февр. 1956. на закрытии заседания ХХ съезда Партии Хрущ. выступ. с докл. о культе личности и его посл-х. Сталин сам создал культ своей личности в общ-ве, где главное - рав-во и коллективизм. Политич. репрессии - метод партийной чистки. Одно из фундам. полож-й нового общ-ва - отказ от частн. соб-сти.

После доклада нач-ся переимен-е городов, нач-ся демонтаж пам-в. Но параллельно тело Сталина продолж. храниться в мавзолее, его хоронят только в 1961. Нач-ся реабилитация (в т.ч. посмертная) заключённых. Появл-ся понятие возвращенной лит-ры (Мандельштам имел 2 судимости). Под реабилитацию поп-т Л.кр-ки (в т.ч. Воронский).  В журн-ке и лит-ре идёт возвращ-е людей из 20-х гг (активное изучение Луначарского). Происх. пересмотр ИРЛК. Нач-т изуч. тв-во Есенина, Цветаевой (ж-л "Нов. мир" печ-т её эмигр. стихи). В лит-ру входит тема репрессиров-х (особ. "Один день Ив. Ден.").

 

Главн. сов. газеты - "Правда" и "Известия". Гл. ред. "Известий" - Алексей Оджубей, зять Хрущёва. Был оч. талантливым редактором. Счит., что всё первое должно появл-ся в "Известиях". Когда узнал, что в "Нов. мире" Твард. соб-ся печатать Солженицына, захотел, чтобы сначала пр-е на лагерную тему появ-сь у него самого. Вызвонил из Читы некоего бездарного автора и напечатал его пр-е на лагерную тему в своём издании.

 

Возвращённым стан-ся Булг.: "Мск" печ-т его "МиМ", "Нов. мир" - "Театральный роман".В 60-х появл-ся много молодых талантливых пис-лей во многом благодаря журналам. один из центральных - "Юность" - ориент-ся на молод. людей в самом начале жизнен. пути (11 кл - 1 курс).

 

Приближ-е Хрущёвым к себе журналистов вызв. необх-стью иметь спичрайтеров.

 

При Хрущёве появл-ся мысль,что к истории 30-х (сталинизм) обращаться не нужно (борьба с культом личности).

 

1968 - ввод Брежневым танков в Чехословакию, конец оттепели.

 

 

 


08.04.2014; 23:01
хиты: 1215
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературный критицизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь