пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. РЛК XVIII в.: пути развития, эстетические основы и жанровое своеобразие.

Впервые в русской литературе слово «критик» употребил Антиох Кантемир в 1739 г. в сатире «О воспитании». Ещё на французском — critique. В русском написании оно войдет в частое употребление в середине XIX в.

Литературная критика начинает развитие вместе с появлением литературных журналов. Первым таким журналом в России стали «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755). Первым российским автором, обратившимся к рецензии, считается Н. М. Карамзин, предпочитавший жанр монографической рецензии.

Характерные черты литературной полемики XVIII века:

1. лингво-стилистический подход к литературным произведениям (основное внимание уделяется погрешностям языка, преимущественно первая половина века, особенно свойственно выступлениям Ломоносова и Сумарокова);

2. нормативный принцип (характерен для господствовавшего классицизма);

3. вкусовой принцип (выдвинут в самом конце века сентименталистами).

Реформы Петра I - учреждение Академии наук (1725), открытие Московского университета (1735), развитие издательской деятельности, появление газет и журналов – в той или иной степени способствовали возникновении светской литературной критики.

Особенности русской литературной критики 18 века:

1. классицизм как катализатор литературной критики

2. опережение развития литературно-критической мысли развития художественной литературы

3. отсутствие четкого разделения между литературной критикой, литературной практикой и теорией литературы

4. отсутствие накопленного опыта развития художественной литературы

5. развитие литературной критики шло параллельно с развитием собственно литературы

6. аналитическая проверка действенности переносимых на русскую почву европейских поэтических норм и установок

7. писатели и поэты как литературные критики и теоретики

8. одна из целей литературной критики – воспитание эстетического вкуса образованной части общества и начинающих авторов

9. литературная критика – одно из средств литературной борьбы

Становление русской литературы требовало формирования и установления норм и литературных правил. В это время жаркие споры велись по проблемам стихосложения (версификации), литературных жанров, стилевой упорядоченности и языковой ясности. Огромную роль в этом сыграли поэты. Реформа русского стихосложения берет свое начало с трактата «Новый и краткий способ к сложению российских стихов» Василия Кирилловича Тредиаковского. Торжеству силлабо-тонической системы стихосложения способствовал и <em>Михаил Васильевич Ломоносов. Ломоносов стал и автором «Риторики» и «Российской грамматики», содержание которых развивало и преобразовывало представление о русском языке. Учение Ломоносова о «трех штилях» разграничивало применение языка, описывало требования к определенным жанрам. Работы Ал-ра Петровича Сумарокова подготовили почву для дальнейшего развития литературного процесса. Основываясь на поэтике Буало, Сумароков предлагал систему норм и правил, которые приводили к созданию литературы европейского типа. Работы Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова позволили создать критерии оценок художественных произведений.

Выработка литературных критериев велась в ожесточенной борьбе. Авторы подчас, разбирая те или иные литературные тексты или критические работы, не чурались своеобразного литературного доноса. Литературная критика строилась на сравнении русских художественных текстов с античными или французскими образцами.

В 1759 году Сумароков начал издавать частный журнал «Трудолюбивая пчела», на страницах которого появились критические статьи и заметки. Так произошло соединение литературной критики и журналистики.

Разрабатывая систему литературных жанров, русские писатели считали, что это выведет отечественную литературу на мировой уровень.

Писатели-классицисты отдавали предпочтение таким жанрам, как <em>эпопея, трагедия, ода. Жанр оды получил обоснование в работах Гаврилы Романовича Державина. Жанр трагедии – в работах Сумарокова. Теория жанра эпопеи нашла свое отражение в работах Тредиаковского, позже М.М.Хераскова.

В последней трети 18 века, благодаря либеральным начинаниям императрицы Екатерины II, в литературный процесс включилась плеяд нового поколения писателей (В.И Лукин, Д.И.Фонвизин, М.М.Херасков). Во многом меняется характер и проблематика литературной критики. 

От обсуждения вопросов версификации, жанровых канонов, стилистических и грамматических норм критики перешли к проблемам подражательности и самобытности литературы, природы творчества, роли отдельных жанров в литературном процессе, назначения сатиры и т.д.

Благодаря тому, что русская литературная критика стала частью журналистской деятельности, не только специалисты, но и читатели стали участниками обсуждений. Так, Н.И.Новиков в своих журналах «Трутень», «Пустомеля», «Живописец» полемизировал с самой императрицей, отстаивая необходимость социальной сатиры. Изменяются в это время и жанры критических произведений: от эпистол, размышлений, рассуждений критики переходят к рецензии, критической заметке, обозрения. В журналах появляются обзоры новых книг.

На протяжении всего 18 столетия литературная критика формировалась с оглядкой на европейский опыт. Поэтому в конце века созрела необходимость осмысления проблем подражания и самобытности в литературе. Эта проблема особенно волновала молодых драматургов (В.И. Лукина, Д.И.Фонвизина, Б.Е.Ельчанинова и др.). Так, Лукин выдвинул теорию «склонения» европейских пьес «на свои нравы», т.е. переделки иностранных текстов с учетом русской специфики (замена имен, некоторых бытовых деталей и т.п.), что способствовало пониманию необходимости обновление в русской драматургии, потребность создания национальных пьес.

В последней трети 18 века назрела еще одна проблема – оценить опыт пройденного, очертить перспективы развития литературы. Данные задачи в той или иной степени были решены в работах М.М.Хераскова «Рассуждение о российском стихотворстве» и Н.И.Новикова « Опыте словаря о российских писателях». Херасков предпринял попытку связать развитие литературы с историческими процессами. Н.И.Новиков в своем словаре соединил библиографические сведения с литературно-критическими заметками, показал непрерывность развития национальной литературы от древнейших времен до 18 века.

В то же время в последней трети 18 века происходит зарождение сентиментальной критики. Несомненно, это связано и с изменениями в литературном процессе – проникновения сентиментализма как литературного направления в Россию. В заметках, письмах и дневниковых записях М.Н.Муравьева впервые был выдвинут такой эстетический критерий, как эстетический вкус.

Огромный вклад в развитие литературной критики в России внес Н.М.Карамзин. Он, по словам Белинского, сумел «заохотить русскую публику к чтению русских книг». Карамзин в своих статьях большое внимание уделял эстетическому вкусу как критерию оценки литературного текста, требованию индивидуальности писателя, вниманию к личности, психологизму. Благодаря Карамзину окончательно оформился такой критический жанр, как рецензия. Карамзин впервые высказал мысль о соединении этического и эстетического в художественном произведении. Важным при оценке художественного текста становились естественность, натуральность, психологизм, историческое правдоподобие характеров, их национальная определенность. Одной из знаменательных работ писателя стала статья «О Богдановиче и его сочинениях».

Соратников Карамзина был его близкий друг И.И.Дмитриев. В своих работах Дмитриев отстаивал необходимость литературной критики для воспитания читателя, а также для того, чтобы предостеречь молодых писателей от ошибок.

Важным этапом в развитии русской критики стал выход журналов – «Вестника Европы», «Московского зрителя» и др.

18 век дал старт русской профессиональной критике в России. Критика перестала быть только негативной оценкой текста, а стала опытом анализа не только литературного произведения, но и литературного процесса в целом.

 

4. Лит.-критич. дискусси перв. четверти XIX в., связанные со строительством национально


26.01.2014; 02:39
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературный критицизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь