пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8) Лирический эпос А.Твардовского ("Василий Теркин", "За далью - даль" и др.): время-герои-авторская позиция.8. Твардовский. Василий Теркин

Твардовский Александр Трифонович 1910-1981, русский поэт, главный редактор журнала «Новый мир» (1950-54, 1958-70). Поэма «Василий Тёркин» (1941-45) - яркое воплощение русского характера и общенародных чувств эпохи Великой Отечественной войны. В поэме «За далью - даль» (1953-60; Ленинская премия, 1961) и лирике - раздумья о движении времени, долге художника, о жизни и смерти. В поэме «Тёркин на том свете» (1963) - сатирический образ бюрократического омертвления бытия. В итоговой поэме-исповеди «По праву памяти» (опубликована 1987) - пафос бескомпромиссной правды о времени сталинизма, о трагической противоречивости духовного мира человека этого времени. Поэмы «Страна Муравия» (1936), «Дом у дороги» (1946); проза, критические статьи. Лирический эпос. Твардовский обогатил, актуализировал традиции русской классической поэзии. Журнал «Новый мир» эпохи Твардовского стал символом «шестидесятничества», духовным оазисом тех лет. Государственная премия СССР (1941, 1946, 1947, 1971).
 

Главным героем поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» является простой солдат Василий Теркин. Сюжет произведения основан на описании его «приключений», которое перерастает в правдивое и многостороннее повествование о Великой Отечественной войне.
    Каков же он, «неофициальный герой» войны, простой пехотинец Василий Теркин? Уже первая глава поэмы характеризует его как человека «свойского», легко находящего общий язык с новым коллективом. Автор подчеркивает, что Теркин – самый обыкновенный, один из миллионов: «Просто парень сам собой Он обыкновенный».
    Твардовский наделяет своего героя «общерусской» внешностью, избегает слишком ярких индивидуальных примет (ростом «не высок» и т.д.). Вообще образ Теркина близок фольклорным персонажам - своей неуязвимостью и находчивостью в самых разнообразных ситуациях он напоминает героя бытовой солдатской сказки.
    Автор показывает Василия Теркина в бою и на отдыхе, в госпитале и в доме старого солдата. Теркин – «на все руки мастер»: в разных ситуациях он оказывается то связистом, то стрелком, то разведчиком.
    Твардовский подчеркивает, что его герой принадлежит к самому массовому и «демократичному» роду войск - пехоте. Таким образом, Василий Теркин - из числа чернорабочих войны, на которых и держится страна.
    Через образ своего героя автор передает масштаб страны, масштаб войны и ее потерь: Теркин начинает воевать во время финской кампании, вновь вступает в строй с июня 1941 года, вместе со всей армией отступает, несколько раз оказывается в окружении, потом переходит в наступление и завершает свой путь в глубине Германии.
    В первых главах поэмы (они появились во время тяжелейших боев осенью 1942г.) герой демонстрировал неиссякаемый оптимизм - ту бодрость духа, которая была всего нужнее в этой сложной фронтовой ситуации:
    - Доктор, доктор, а нельзя ли
    Изнутри прогреться мне,
    Чтоб не все на кожу тратить?
    (глава «Переправа»)
    Напротив, в главах, описывающих переломные сражения и уверенные наступления нашей армии, Теркин все чаще задумывается о цене этих побед, вспоминает об утратах, скорбит о погибших товарищах. Так, в финале главы «На Днепре» Теркин остается в стороне от радующихся товарищей, «не встревает» в шутки, молча курит. Последние строчки главы показывают Теркина с еще более неожиданной стороны:
    - Что ж ты, брат, Василий Теркин, Плачешь вроде?..
    - Виноват...
    Но Теркин в книге - не только общенациональный тип «русского чудо-человека», но и личность. Истинное, природное стремление помочь людям, «силу чувствуя в плечах», а в душе веря в светлую сущность бытия, свойственно этому герою. Теркин – неисправимый оптимист: что бы ни произошло с ним на войне, каким бы страшным и тяжелым ни был его путь (ранение, контузия, опыт потерь), впереди он всегда видит свет.
    Война для этого человека – необходимость, поставленная временем трудная задача, выполнить которую надо, проявляя самоотверженность и мужество. Не только в своих рассказах, но и в поступках Теркин оказывается «парнем хоть куда» - скромным героем, которому не нужны официальные награды: «…зачем мне орден? Я согласен на медаль. На медаль. И то не к спеху». Главное для него – победа, осознание того, что родина и народ свободны, вновь могут жить счастливой мирной жизнью:
    Я загнул такого крюку,
    Я прошел такую даль,
    И видал такую муку.
    И такую знал печаль!…
    Мать-земля моя родная,
    Ради радостного дня
    Ты прости, за что – не знаю,
    Только ты прости меня!
    В поэме Твардовского имя «Василий» несколько раз рифмуется со словом «Россия». Это, на мой взгляд, говорит о том, что герой Василий Теркин в поэме является своеобразным воплощением богатырства всего русского народа. Теркин - «герой-народ», победивший в великой войне, совершивший подвиг, равного которому нет и не может быть.



24.01.2014; 03:45
хиты: 231
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь