пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

102. Международные аспекты финансового менеджмента

При взаимодействии с иностранными предприятиями происходит взаимный обмен валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. По϶ᴛᴏму можно сказать, что сфера международных финансовых отношений между фирмами находятся в зоне действия валютного рынка.

Не стоит забывать, что валютный рынок - рынок, на кᴏᴛᴏᴩом валюта одной страны используется для приобретения (обмена) валюты другой страны.

Отношения возникают при валютных сделках. Сделки идут как через валютные биржи, так и за счет межбанковских/межгосударственных расчетов. Доля оборота с физическими лицами незначительна.

Особенность (отличия от товарных и фондовых рынков):

основа экономических взаимоотношений между государствами;

государственное регулирование («коридоры» - Россия, «трубы» - ЕЭС, запреты на отток капиталов, поддержание режима обмена).

Не стоит забывать, что валютный курс - «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах (ЭКЮ, ЕВРО).

Основные факторы, определяющие валютный курс:

 состояние платежного баланса. Активный платежный баланс (внешняя дебиторская задолженность) способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников;

разница процентных ставок в разных странах. Изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в т.ч. национальных, за границу;

 деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции;

 степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах;

ускорение или задержка международных платежей.

В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стараются ускорить платежи в иностранной валюте, чᴛᴏбы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает ее стремление к задержке платежей в иностранной валюте;

степень доверия к валюте на мировом рынке. Сначала определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами, оказывающими воздействие на валютный курс. Причем дилеры учитывают не только данные темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики. Существует теория паритета покупательной способности, она утверждает, что валютный курс всегда меняется настолько, насколько ϶ᴛᴏ крайне важно для того, ɥᴛᴏбы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. А паритет есть результат сопоставления количества тех благ, кᴏᴛᴏᴩые можно приобрести на национальных рынках стран, чьи валюты сравниваются.


30.10.2014; 01:04
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь