пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Базовые показатели финансового менеджмента

Добавленная стоимость (ДС). Если из стоимости продукции, произведенной, а не только реализованной предприятием за период (включая увеличение запасов готовой продукции и незавершенное производство), вычесть стоимость потребленных материальных средств производства (сырья, энергии и пр.) и услуг других организаций, то получится стоимость, которую действительно добавили к стоимости сырья, энергии, услуг. Величина добавленной стоимости свидетельствует о масштабах деятельности предприятия и о его вкладе в создание национального богатства.
Брутто-результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ). Вычтем из добавленной стоимости НДС, расходы по оплате труда и все связанные с ней обязательные платежи предприятия (по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и проч.), а также все налоги и налоговые платежи предприятия, кроме налога на прибыль – получим БРЭИ.
БРЭИ используется в финансовом менеджменте как один из основных промежуточных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Представляя собой прибыль до вычета амортизационных отчислений, финансовых издержек по заемным средствам и налога на прибыль, величина БРЭИ является первейшим показателем достаточности средств на покрытие всех этих расходов. По удельному весу БРЭИ в добавленной стоимости можно судить об эффективности управления предприятием и составить общее представление о потенциальной рентабельности и гибкости предприятия.
Нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ), или прибыль до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль. Из БРЭИ вычтем все затраты на восстановление основных средств. По существу, этот экономический эффект, снимаемый предприятием с затрат, представляет собой прибыль до уплаты процентов за кредиты и займы и налога на прибыль. Поэтому на практике для быстроты расчетов можно принимать за НРЭИ балансовую прибыль (БП), восстановленную до нетто-результата эксплуатации инвестиций прибавлением процентов за кредиты, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Таким способом можно избежать двойного счета процентов, так как часть их, относимая, по действующему законодательству, на чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, содержится в самой балансовой прибыли.
Экономическая рентабельность (ЭР) активов, или, экономическая рентабельность всего капитала предприятия, т. е. суммы его собственных и заемных средств. ЭР — жизненно важный показатель для предприятия, достаточный уровень экономической рентабельности — свидетельство нынешних и залог будущих успехов.

ЭРа  = НРЭИ/актив * 100% = (БП + % за кредит учитываемый на себестоимости) / актив * 100%

Преобразуем формулу экономической рентабельности:

Эра = КМ*КТ

проявляются два важнейших элемента рентабельности: коммерческая маржа (КМ) и коэффициент трансформации (КТ).

Коммерческая маржа показывает, какой результат эксплуатации дают каждые 100 руб. оборота (обычно КМ выражают в процентах). По существу, это экономическая рентабельность оборота, или рентабельность продаж, рентабельность реализованной продукции. Коэффициент трансформации показывает, сколько рублей оборота снимается с каждого рубля актива, т. е. в какой оборот трансформируется каждый рубль актива. КТ можно также воспринимать как оборачиваемость активов. В такой трактовке КТ показывает, сколько раз за данный период оборачивается каждый рубль активов.

Эффект финансового рычага связан с эффектом, который может быть получен при использовании заемного капитала.
(ЭФР) = (1-n)*(ЭР - средняя ставка процента)* ЗК/СК

Положительное значение эффекта финансового рычага говорит о том, что при использовании заемного капитала мы получаем больше дохода, чем сумма процентов, которую должны заплатить за использование заемного капитала.

Сила воздействия производственного рычага (СВПР) рассчитывается следующим образом: (выручка – пер затр) / прибыль

Сила воздействия производственного рычага позволяет оценить степень производственного риска. Чем больше сила воздействия производственного рычага, тем выше, при прочих равных условиях, уровень производственного риска (особенно для однопродуктовых предприятий).

 

 

 

 


30.10.2014; 01:04
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь