пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52.​Учет риска и стоимости капитала при принятии бюджета капиталовложений

Метод безрискового эквивалента вытекает непосредственно из концепции теории полезности. В соответствии с этим методом лицо, принимающее решение, должно сначала оценить риск денежного потока, а затем определить, какая гарантированная сумма денег потребовалась бы ему для того, чтобы безразлично отнестись к выбору между этой безрисковой суммой и рисковой ожидаемой величиной денежного потока. Идея безрискового эквивалента используется в процессе принятия решений при формировании бюджета капиталовложений следующим образом. 

1.              По каждому году оцениваются степень риска элемента денежного потока конкретного проект и сумма его безрискового эквивалента СЕ. Например, на третий год реализации проекта ожидается денежный поток в 1 млн. руб., уровень риска оценивается как средний, лицо, принимающее решение, считает, что безрисковый эквивалент СЕ должен составить 600 тыс. руб. 

2.              Рассчитывается NPV эквивалентного безрискового денежного потока по безрисковой ставке дисконта: NPV

Если значение NPV, определенное таким образом, положительно, то проект можно принять. 
Метод скорректированной на риск ставки дисконта не предполагает корректировку денежного потока, а поправка на риск вводится в ставку дисконта. Например, предприятие, оценивающее проект, имеет WACC = 15%. Поэтому все проекты средней степени риска, финансируемые при соблюдении целевой структуры капитала предприятия, оцениваются по ставке дисконта, равной 15%. Если по некоторым соображениям рассматриваемый проект отнесен к классу более рисковых, чем средний проект предприятия, то для него устанавливается повышенная дисконтная ставка, например 20%. В этом случае расчетная величина NPV проекта, естественно, снизится. 

Для того чтобы оба рассмотренных метода привели к одному и тому же значению NPV, необходимо, чтобы дисконтированные элементы потока были равны между собой. Из этого положения следует ряд интересных выводов. Так, при неизменных значениях безрисковой доходности и ставки дисконтирования, учитывающей риск, риск с течением времени возрастает, что приводит к уменьшению безрискового эквивалента.

 

 


30.10.2014; 01:04
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь