пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Управление реализацией инвестиционных проектов.

Управление инвестиционными проектами это контроль в планировании и реализации инвестиционного проекта на протяжении всего его жизненного цикла. Управлению подвергаются все ресурсы, задействованные в нем, а именно: финансовые, трудовые и материальные.

Управление проектом подчинено его цели и направлено на её максимально эффективное достижение, путем наименьших затрат и потерь.

Существуют несколько действенных способов управления, а именно: динамический подход к управлению, функциональный и предметный подходы.

Динамический подход управления инвестиционным проектом характерен тем, что рассмотрение и принятие управленческих решений по проекту осуществляется поэтапно. То есть все решения о реализации того или иного вида работ принимается по мере их осуществления.

Функциональный способ управления характер одновременным планированием, контролем и координацией всех функций управления инвестиционным проектом.

Предметный подход к управлению проектом характерен определением и выделением конкретного объекта для управления и осуществлением такой его эксплуатации, при которой будут достигнуты намеченные цели и задачи инвестиционного проекта. Объектом управления может быть, как и какая-либо деятельность, финансовой или производственная, так и внедрение новой технологии на производство, или модернизация уже существующей и т.п.

Задачи, которые стоят перед структурой управления это оперативность управления проектом, разработка и принятие решений, направленных на достижение инвестиционных целей.

Структура управления может быть следующих видов:

Линейная структура по сути своей это прямая подчиненность и выполнение каждым органом управления указаний руководителя.

Функциональная структура это такой вид управления проектом, где за каждую отдельную часть проекта несет ответственность подчиненные ей орган. Данная структура отличается высоким качеством и оперативностью управления.

Матричная структура управления характеризуется привлечение со стороны высококвалифицированных специалистов, деятельность которых направлена на достижение целей проекта, однако такие специалисты напрямую подчинены руководителям проекта. Данная структура помогает ускорить выполнение конкретных задач.

Проектная структура это такой вид управления инвестиционным проектом, при котором создается отдельная команда, состоящая из организационной и производственной команды. Организационная команда несет ответственность за развитие стратегии проекта, а производственная команда за её осуществление. Такой вид структуры управления характерен минимальным временем осуществления инвестиционного проекта.

Комбинирования структура управления это сочетание линейной и функциональной структуры. Все решения принимается только руководителем проекта, однако ему подчинены отдельные органы и отделы, выполняющие некоторые функции, например, анализ, сбор информации и т.п.

 

 

 


30.10.2014; 01:04
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь