пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи и функции службы управления персоналом.

Функция управления - это особый вид управленческой деятельности, продукт разделения и специализации управленческого труда, результатом которого является реализация какой-либо функции управления (планирование, организация, мотивация, контроль). Функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами. В свою очередь, функции управления имеют специфический характер и особое содержание. Они могут быть как не связанными между собой, так и неразрывно связанными. Но в основном все управленческие объединены в системе управления в единый целостный процесс. Принято считать, что в процессе управления выполняются 4- е основные функции: планирование, организация, мотивация, контроль. Каждая из этих функций является жизненно важной для любой организации, но главнейшей из них является функция планирования, обеспечивающая основу для других функций, а остальные функции как правило ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации.
В большинстве случаев функцию управления классифицируют по отношению к предмету управления ( качество, труд, зарплата, производительность, НТП, охрана труда) и по отношению к производственным ресурсам ( трудовые, материальные, технические, финансовые и др.). Обычно выделяется от 10 до 25 функций управления.

^ Комплекс задач является частью функции управления и выделяется по признаку основных функций ( нормирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование). 
Комплекс задач объединят совокупность задач, относящихся к конкретной функции и, как правило, реализуется небольшим функциональным подразделением ( отделом, группой). Число комплексов задач составляет не более 200 для уровня предприятия. Например, планирование подбора персонала для предприятия. Отметим, что под задачей управления понимают совокупность операций по переработке информации, имеющее отношение какой-либо функции управления. Переработка информации осуществляется персоналом с помощью технических средств и результатом решения этих задач является выработка управленческого решения.

^ Задача управления представляет собой совокупность организованно взаимосвязанных операций по переработке информации, имеющее отношение какой-либо функции управления. Переработка информации осуществляется персоналом с помощью технических средств и результатом решения задач управления является выработка управленческого решения. Например, расчет потребности в персонале на год по предприятию, расчет годовой производственной программы, расчет потребности в материальных ресурсах на месяц, квартал, год и т.д. Отметим, что от вида управленческого решения зависит продолжительность, объемность, сложность реализации управленческой задачи. Задача управления является основным элементом в процессе управления. В ее реализации участвуют, как правило, несколько работников управления. А в управлении предприятием решается несколько тысяч задач управления.


23.01.2014; 23:25
хиты: 69
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь