пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы и методы управления персоналом.

 

Принципы управления в общем - это основные положения (правила), которыми следует руководствоваться в осуществлении управления. Эти принципы, являясь следствием действия объективных законов в обществе и на производстве, выступают в качестве обязательных в управленческой деятельности исходных положений. Различают общие и частные принципы управления. Общие включают: научный подход к выбору управленческих решений; рациональное сочетание централизации управления с самостоятельностью и предприимчивостью; ориентацию на конечные результаты производства; учет в подготовке и ведении производственного процесса многоукладных форм собственности; правильный выбор кадров и сочетание единоначалия и коллегиальности в принятии решений; правильное сочетание линейного и функционального управления. Частные принципы проявляются в конкретных условиях работы, при решении специфических проблем в управлении, поэтому они весьма разнообразны и меняются по мере появления новых объектов управления. В построении системы управления персоналом организации (предприятия, учреждения) различают две группы принципов.Первая группа принципов характеризует требования к формированию системы управления персоналом в целом и включает: Принцип первый - комплексность, системность, целостность; Принцип второй - развитие, динамичность, прогрессивность, адаптивность, гибкость; Принцип третий - экономичность, рациональность, оптимальность структуры и деятельности системы управления персоналом.

Методы управления персоналом характеризуются приемами и способами, с помощью которых руководитель оказывает воздействие на деятельность членов коллектива. Все методы делятся на три группы: административные (организационно-распорядительские), экономические и социально - психологические. По непосредственности проявления различают методы прямого воздействия, направляемого непосредственно на эмоциональную сферу людей, и методы косвенного воздействия, или методы условия, создание которых обеспечивает постоянную заинтересованность работников в достижении целей производства. 
Методы управления персоналом - называют способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе производства. 
Все методы делятся на три группы: административные, экономические и социально-

психологические Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации и т.п. Эти методы отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления. Экономические и социально-психологические методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Нельзя рассчитывать на автоматическое действие этих методов, достаточно трудно определить силу их воздействия и конечный эффект. С помощью экономических методов осуществляется 

материальное стимулирование коллективов и отдельных работников. Эти методы основаны на использовании экономического механизма.

Социально-психологические методы управления в свою очередь основаны на использовании социального механизма (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.).
Все виды методов органично связаны между собой.


 


23.01.2014; 23:25
хиты: 377
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь