пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Античное стихосложение. Гекзаметр и его русские аналоги

Античное стихосложение — система стихосложения в древней Греции, где она возникла ещё в VIII в. до н. э., и в древнем Риме, куда в III в. до н. э. она перешла из Греции.

В античном мире поэты не читали свои стихи, а пели; поэт был одновременно и певцом, и изображали его с музыкальным инструментом — лирой (отсюда названиелирика).

Мы можем только приблизительно представить себе звучание античных стихов: их звуковая запись до нас не дошла. Но сохранившиеся поэтические произведения поэтов древнего мира, сочинения древних о поэзии, сообщения историков и писателей того времени дают нам возможность более или менее определённо представить себе систему античного стихосложения.

Античное стихосложение называют также метрическим (от лат. metron — мера).

В основе стихотворного размера античного стихосложения лежат краткие и долгие слоги. Время, необходимое для произнесения краткого слога, называлось мора; произнесение долгого слога занимало две моры. Долгие и краткие слоги сочетались в стопы. Повторение таких стоп образовывало стих — стихотворную строку. В античном стихосложении нет рифмы.

Отмечая условным значком — долгий слог и значком unb.gifкраткий слог, приводим основные стопы в античном стихосложении:

двусложные:

Ямбunb.gif —

хорей или трохей: — unb.gif

спондей: — —

трёхсложные:

дактиль: — unb.gif unb.gif

амфибрахийunb.gif — unb.gif

анапестunb.gif unb.gif —

бакхий: — — unb.gif

антибакхийunb.gif — —

амфимакр: — unb.gif —

четырёхсложные:

пеон первый: — unb.gif unb.gif unb.gif

пеон второй: unb.gif — unb.gif unb.gif

пеон третий: unb.gif unb.gif — unb.gif

пеон четвёртый: unb.gif unb.gif unb.gif —

Гекза́метр, гексаметр, устар. ексаметр, ексаметрон, эксаметр, дактило-хореический размер, шестеромерный стих (др.-греч. ἑξάμετρον, отἕξ — «шесть» и μέτρον — «мера») — в античной метрике любой стих, состоящий из шести метров. В более распространенном понимании — стих из пяти дактилей или спондеев, и одного спондея или хорея в последней стопе. Один из трех главных размеров классической античной квантитативной метрики, самый употребительный размер античной поэзии.

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал
 

В середине XIX в. гекзаметр утрачивает популярность, упрощается до правильного 6-стопного дактиля (И. НикитинН. Минский) и обретает рифму (Я. Полонский).

В XX в. в оригинальных стихах гекзаметр встречается редко. В начале века интерес к гекзаметру возрождается у К. БальмонтаВяч. ИвановаГ. Шенгели. В1920-е гг. примечательные попытки соединения античного размера с образами современной деревни предпринимал П. Радимов.[31] Любопытны опыты Р. АкульшинаВ. Набокова («Гексаметры»).[32] Верховский Ю. Н. гекзаметрами писал о Великой Отечественной войне.

В современной поэзии гекзаметр используется почти исключительно в переводах античных авторов, либо с целью достижения юмористического эффекта.[33]

Наряду с переводами, можно встретить также фантазии по мотивам античной поэзии. Таково, например, стихотворение А. Городницкого «Терпандр». Гекзаметром написано и другое стихотворение этого автора — «Фельдфебель Шимон-Черкасский», где выбранный стихотворный размер является важным поэтическим средством, позволяющим глубоко раскрыть достаточно сложную тему — тему «двойного отечества» русских евреев.


23.01.2014; 22:24
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь