пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антропогенные изменения пустынных экосистем

Один из самых мощных факторов трансформации растительного покрова пустынь — многовековое пастбищное использование. Издавна разные типы пустынных сообществ используются в качестве сезонных и круглогодичных пастбищ. Кроме того, местное население постоянно производит заготовку кустарников и деревьев на топливо Восстановление нарушенных сообществ в пустынных условиях идет очень медленно, для него требуются десятилетия. Например, в Северном Прикаспии перевыпас приводит к формированию барханных песков за 1—3 года, зарастание же их затягивается на 15—20 лет и более в зависимости от условий увлажнения.

Под воздействием многолетнего выпаса полупустынные типы сообществ, в связи с исчезновением многолетних злаков и возрастанием роли пустынных видов трансформируются в пустынные. Так, широко распространенные на высоких плато Алжира полынные сообщества пустынного типа рассматриваются как стадия пастбищной дигрессии, сменившая коренные ценозы с преобладанием ковыля. При дальнейшем усилении выпаса полынь уступает место адраспану (Peganum harmala) и другим совершенно не поедаемым скотом видам.

В тропических и субтропических областях развития пустынных экосистем широкое распространение получил процесс так называемого закуста-ривания пастбищ, связанный с увеличением численности ценопопуляций отдельных видов кустарников при увеличении нагрузок на пастбища. Особое развитие эти процессы получили в Северной Америке, где интенсивно разрастаются мес-китоиое дерево и креозотов куст, а также в Южной Африке, где разрастаются преимущественно акации и кустарники из семейства Саррагкасеае. В экологическом плане представляет интерес изучение конкурентных взаимоотношений дерновин-ных злаков и ксерофитных кустарников при разных режимах использования на фоне присущих всем аридным регионам тропических и субтропических пустынных областей флюктуации климата


23.01.2014; 18:22
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь