пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сахаро-гобийская или Афро-азиатская пустынная область

Сравнительный анализ растительного покрова пустынь Северной Африки и Азии позволил Е.М. Лав-ренко (1962) рассматривать все эти пустыни как составные части единого, хотя и весьма сложного, бота-нико-географического целого — Сахаро-Гобийской пустынной области (СГПО). Таким образом, СГПО объединяет пустыни Центральной, Средней, Передней и внутренней части Малой Азии, Прикаспия, Месопотамии, Северной Аравии, всю Северную и Центральную Сахару от Египта до Марокко. При существенных различиях в климатических условиях характер растительного покрова на огромном протяжении обнаруживает известное единство. 

Ведущая роль в растительном покрове принадлежит панэремейским семействам лебедовых и отчасти парнолистниковых, что сближает флору СГПО с флорой Сонорской, Южно-Африканской и Австралийской пустынных областей. Характерны представители семейств злаковых, крестоцветных, бобовых, сложноцветных. При сравнительном анализе бросается в глаза относительное богатство пустынных флор Турана и относительная бедность таковых Центральной Азии и Сахары, что находится в известном соответствии с крайне малым (вплоть до полного отсутствия) количеством осадков в последних.

На пролювиальиых и аллювиально-пролювиальных равнинах с суглинистыми, пылевато-песчано-галеч-никово-щебнистыми, щебнисто-суглинистыми и суг-линисто-щсбнистыми почвами, эдификаторами и доминантами выступают виды таких родов, как солянка (Salsola arbuscula, S. kmcifolia, S. rigida), ежовник (Anabasis salsa, A.hrevifolia, A.artkulata), терескен (Cemtoides pappasd), корнуляка (Comulaca monocantha), гаммада (Hammada articulata), реомюрия (Reaumuria songorica), виды рода полынь подрода Seriphidium). 


23.01.2014; 18:16
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь