пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Региональные типы пустынных биомов.

песчаные (эрг); песчано-щебнистые; щебнисто-гипсовые (серир, рег); каменистые (гамада, гоби); лессово-глинистые (такыр); солончаковые (дайи, себхи, шотты).

Но в чистом виде каждый из перечисленных типов пустынь почти не встречается. Чаще всего пустыня представляет собой сочетание каменистых и глинистых плато, барханных песков, бессточных котловин, изолированных столообразных возвышенностей, солончаков и такыров (это форма рельефа, образуемая при высыхании засолённых почв). Местами образуются труднопроходимые участки мельчайшей, как мука, пыли, которая называется пухляк. И все же каждый тип пустыни имеет свои, только ему присущие особенности.

Песчаные пустыни (эрги)Многие представляют себе необозримые дали из песка. Песчаных пустынь действительно - они завладели более чем половиной всех аридных территорий мира. Правда, они тоже разнообразны. Одни из них представляют собой лишенные всякой растительности длинные барханные цепи, другие, наоборот, покрыты довольно густой травянистой и кустарниковой растительностью. У каждой песчаной пустыни свой ветровой режим, определяющий особенности построения песчаных массивов, которые могут принимать различные формы. Где направление ветров изменчиво и хаотично, барханы приобретают причудливые очертания, наводя ужас на путешественников своей непроходимостью . Там, где преобладают ветры одного направления, барханы выше, чем в тех районах, где ветры часто меняют направление. Основной вид такого песчаного рельефа в пустынях - это большие параллельные песчаные гряды длиной в несколько сотен метров, шириной от 10 м до 1 км и высотой в среднем от 5 до 60 м. В некоторых пустынях высота барханов превышает 300 м. Иногда гряды соединены перемычками и, если посмотреть сверху, напоминают пчелиные соты. Но бывает, что из песка получаются не гряды, а беспорядочно расположенные бугры. Там, где растений нет, песок, подгоняемый ветром, передвигается порой на большие расстояния. Незакрепленные пески опасны не только в движении, но и в покое. Во время движения в таком песке вязнут ноги, каждый шаг требует огромных усилий и буквально через какие-нибудь полчаса, если нет привычки и умения ходить по ним, человек не в состоянии идти дальше. С трудом пробираются по пескам и автомобили, да и то только с передними и задними ведущими колесами и широкими баллонами - у них площадь опоры больше, и автомашина не так сильно вязнет в песок. Крупнейшей песчаной пустыней мира является Такла-Макан в северо-западном Китае, расположенная между Тянь-Шанем и Тибетом. Ее длина 1200 км, а ширина до 400 км. В остальных пустынях мира песок занимает далеко не главенствующее место. Пески Сахары занимают всего 10 % ее площади, а остальное - это каменистые плоскогорья - гаммады, разделенные неглубокими долинами и впадинами. Участки пустыни с мелким щебнем, часто покрытым так называемым пустынным загаром (черная блестящая корка), называются - сериром. Аравийские пустыни покрыты песками лишь на 25 %, а для остальной территории характерны каменистые участки и такыры.

Глинистые пустыни широко распространены на всех континентах. Это огромные, протянувшиеся на многие десятки километров безжизненные пространства, покрытые гладким, как стол, твердым глинистым слоем, растрескавшимся на четырех- и шестигранные плитки и похожим на пчелиные соты. От песчаных они отличаются гораздо меньшей подвижностью и худшими водными свойствами. Их поверхность жадно впитывает атмосферные осадки, однако верхние слои при увлажнении быстро разбухают и перестают пропускать воду. Увлажненным оказывается только верхний слой в 2-5 см. С наступлением засухи он быстро высыхает. Но если в составе глинистых отложений есть песок, то водопроницаемость таких грунтов увеличивается, и в них образуется больший запас воды. Такие участки в Средней Азии носят название такыров, а в Гоби - тойримов. После выпадения дождей или таяния снегов глина набухает и становится практически водонепроницаемой. В это время такыры превращаются в мелководные мутные озера. На небольших такырах весной часто можно встретить и небольшие мелкие лужицы пресной воды - "какк". Но с наступлением жаркого периода вода наполняется различными гнилостными бактериями и становится непригодной для питья. С наступлением сухой и жаркой погоды вода в них испаряется. Как правило, крупные такыры окружены высокими барханными грядами. А на границе такыра и песка возникают небольшие поселки пастухов, в Средней Азии их называют - "чарва".

Каменистые пустыни Одними из наиболее распространенных типов пустынь являются каменистые, щебнистые, щебнисто-галечниковые и гипсовые пустыни. Их объединяет грубость, твердость и плотность поверхности. Водопроницаемость каменистых грунтов различна. Наиболее крупные галечниковые и щебнистые обломки, залегающие достаточно рыхло. Они легко пропускают воду, и осадки быстро просачиваются на большие глубины, недоступные растениям. Но чаще распространены поверхности, где галечник или щебень сцементированы песчаными или глинистыми частицами. В таких пустынях каменистые обломки лежат плотно, образуя так называемую пустынную мостовую. Рельеф каменистых пустынь различен. Встречаются среди них участки ровных и плоских плато, слабонаклонные или плоские равнины, склоны, пологие холмы и увалы (вытянутые возвышенности с плоской, слегка выпуклой или волнистой вершиной и пологими склонами). На склонах образуются овраги и промоины. Каменистые пустыни Сахары (гамады), занимающие до 70 % ее площади, чаще лишены высшей растительности. Лишь на отдельных каменных осыпях закрепляются подушковидные кустарники фреодолия и лимонаструм. Более увлажненные пустыни Средней Азии хотя и разреженно, но равномерно покрыты полынью и соляноками. На песчано-галечниковых равнинах Центральной Азии распространены низкорослые заросли саксаула. В тропических пустынях на каменистых поверхностях поселяются суккуленты. В Южной Африке это циссусы с толстыми бочковидными стволами, молочаи, "древесная лилия"; в тропической части Америки - разнообразные кактусы, юкки и агавы. Много в каменистых пустынях различных лишайников, покрывающих камни и окрашивающих их в белый, черный, кроваво-красный или лимонно-желтый цвета. Под камнями живут скорпионы, фаланги, гекконы. Здесь чаще, чем в других местах, встречается щитомордник.

Солончаки Почти все почвы пустынь в той или иной степени засолены. Обычно они располагаются по берегам и на днищах соленых пересыхающих озер или в местах выхода грунтовых вод. Там, где концентрация солей особенно велика, на поверхности солончака образуется твердая, местами потрескавшаяся, корка соли. Толщина ее достигает 10-15 см.

Кроме поваренной соли (хлористый натрий) здесь можно встретить соли кальция и калия, мирабилит и гипс. Крупнейшие солончаки такого типа распространены в пустыне Деште-Кевир в Иране ("кевир" в переводе с иранского "солончак"). Здесь соляные пласты образуют мощные слои, расколотые трещинами на полигоны поперечником до 50 м, разделенные солевыми торосами и перегородками высотой до 1 м. В зависимости от концентрации соляного раствора и глубины залегания его под поверхностью солончаки бывают покрыты плотной засоленной коркой, растрескавшейся наподобие такыров, или представляют собой трясину, в которой глубоко вязнут ноги (она может целиком затянуть человека или животное). Такие солончаки, как правило, непроходимы в любое время года. Корковые же солончаки раскисают лишь в период дождей, а в сухое время года поверхность их ровная и твердая.

Флора и фауна

Растительность разнообразна, что обусловлено строением поверхности пустынь, разнообразием почвенных грунтов, часто меняющимися условиями увлажнения. В характере пустынной растительности разных континентов много общих черт, возникающих у растений в сходных условиях обитания: сильная разреженность, бедный видовой состав.

Для внутриматериковых пустынь умеренных поясов типичны виды растений ксерофильного типа (ксерофилы - организмы обитающие в условиях крайне низкой влажности, и не переносящие высокую влажность), в том числе безлистные кустарники и полукустарники (саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др.). Важное место в фитоценозах южной подзоны пустынь этого типа занимают травянистые растения — эфемеры (экологическая группа травянистых однолетних растений с очень коротким вегетационным периодом (некоторые заканчивают полный цикл своего развития всего за несколько недель)) и эфемероиды (экологическая группа многолетних травянистых растений с очень коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время года).

В субтропических и тропических внутриматериковых пустынях Африки и Аравии также преобладают ксерофильные кустарники и многолетние травы, но здесь появляются и суккуленты. Совсем лишены растительности массивы барханных песков и площади, покрытые солевой коркой.

Богаче растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии (по обилию растительной массы они стоят ближе к пустыням Средней Азии) — участков, лишённых растительности, здесь почти нет. По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; для галечно-щебнистой пустыни характерны полукустарниковые солянки — лебеда, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеанических пустынях (Западная Сахара, Намиб, Атакама, Калифорния, Мексика) господствуют растения суккулентного типа.

На солончаках пустынь умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это — галофильные и суккулентные полукустарники и кустарники (тамарикс, селитрянка и др.) и однолетние солянки (солянка, сведа и др.).

Значительно отличаются от основной растительности пустынь фитоценозы оазисов, тугаев (специфическая миниэкосистема, возникающая по непересыхающим берегам рек), крупных речных долин и дельт. Для долин пустынно-умеренного пояса Азии характерны заросли листопадных деревьев — туранговый тополь, джида, ива, карагач; для долин рек субтропических и тропических поясов — вечнозелёные растения — пальма, олеандр.

В пустынях обитают главным образом специализированные формы (с приспособлениями как морфо-физиологическими, так и в образе жизни и поведении).

Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с поисками воды и корма, a также с защитой от преследования. В связи с необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке (щётки из удлинённых упругих волос, шипики и щетинки на ногах, служащие для отгребания и отбрасывания песка; резцы, a также острые коготки на передних лапках — у грызунов). Они сооружают подземные убежища, или способны быстро закапываться в рыхлый песок. Многие животные способны быстро бегать.

Фауне пустынь присуща «пустынная» окраска — жёлтые, светло-бурые и серые тона, что делает многих животных малозаметными. Большая часть пустынная фауны летом ведёт ночной образ жизни. Некоторые впадают в спячку, причём у отдельных видов (например, у сусликов) она начинается в разгар зноя (летняя спячка, непосредственно переходящая в зимнюю) и связана с выгоранием растений и недостатком влаги.

Дефицит влаги, особенно питьевой воды, — одна из главных трудностей в жизни обитателей пустыни. Одни из них пьют регулярно и много и в связи с этим передвигаются в поисках воды на значительные расстояния (рябки) или на сухое время года переселяются ближе к воде (копытные). Другие пользуются водопоем редко или совсем не пьют, ограничиваясь влагой, получаемой из пищи. Значительную роль в водном балансе многих представителей пустынной фауны играет метаболическая вода, образующаяся в процессе обмена веществ (большие запасы накопленного жира).

Пустынная фауна характеризуется относительно большим числом видов млекопитающих (главным образом грызуны, копытные), пресмыкающихся (особенно ящериц, агам и варанов), насекомых (двукрылых, перепончатокрылых, прямокрылых) и паукообразных.


23.01.2014; 18:15
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь