пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экологические режимы и адаптации организмов и сообществ в аридных биомах

Аридные биомы - пустыни и полупустыни - типичны для районов с острым дефицитом влаги. Местные растения разрежены, а основная часть фитомассы находится под землей. Однако нередко хорошо представлены как различные фитофаги (в том числе и крупные копытные), так и редуценты. Отношение биомасса - продукция отчетливо зависит от конкретного типа пустынь, а вот сукцессионные процессы очень замедлены.

Важнейшая особенность гидротермического режима областей развития пустынных биомов — резкое преобладание испарения над осадками, в связи с чем особое значение по отношению к живым организмам приобретает влага, выступающая в качестве ограничивающего фактора. Дефицит влаги в сочетании с высокой испаряемостью, сухостью воздуха и интенсивной солнечной радиацией определяют главные условия обитания.

Типы сообществ, относимые к пустынным, формируются в условиях умеренного, субтропического и тропического природных поясов, что определяет существенные различия в их тепловом режиме. Однако облик, структура, динамика пустынных сообществ, уровень продукционных процессов контролируются в первую очередь увлажнением, количеством осадков, их распределением в течение года .

Количество осадков в разных пустынных регионах и внутри них варьирует от 200—150 до 50—40 мм в год, вплоть до полного их отсутствия. Крайне засушливые пустыни (менее 50 мм осадков) называют гипер- или экстрааридными. Велики также различия и в характере распределения осадков: они могут выпадать во все сезоны года или имеются 2 их максимума (зимой, летом); осадки нерегулярны. Для одного и того же пустынного региона характерно сочетание экстрааридных, аридных и семиаридных условий, что определяет важнейшие закономерности смены типов экосистем от полупустынных до полных пустынь.


23.01.2014; 18:10
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь