пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охрана биоразнообразия в России

Важнейшей проблемой сохранения биоразнообразия в России сейчас становится и расширение его социальной базы. Действительно, до сих пор эта деятельность остается уделом довольно узкого круга специалистов. При этом в самое последнее время рост рядов "защитников природы" происходит почти исключительно за счет общественности и науки, тогда как еще две потенциальные группы — власть и бизнес — остаются в стороне. Причем если власть почти демонстративно дистанцировалась от проблем сохранения живой природы только в последние годы, то цивилизованных отношений между бизнесменами и экологами у нас в стране до сих пор не было вообще. Редкие факты экологической активности производителей, выходящей за рамки обязанностей в соответствии с законами, как правило, принимают наивные формы и крайне далеки от экологической целесообразности. Поэтому основной задачей ближайших лет во взаимодействии экологии и бизнеса следует считать переориентацию российских предпринимателей на долговременные вложения, направленные на сохранение живой природы, воспроизводство ресурсной базы, обеспечение устойчивого функционирования экосистем конкретных территорий.
Одним из средств сохранения биологического разнообразия нашей планеты являются особо охраняемые природные территории и объекты (далее – ООПТ). Как самостоятельная категория земли ООПТ были выделены в Земельном кодексе РСФСР 1991г., что объясняется их возросшим социально-экономическим значением, ухудшившейся экологической обстановкой, необходимостью усиления охраны окружающей среды правовыми и иными средствами. В течение всего XX столетия была сформирована развитая система особо охраняемых природных территорий, призванная защитить и сохранить уникальные природные комплексы в процессе развития промышленности, сельского хозяйства и других видов антропогенных воздействий. В настоящее время сеть таких территорий охватывает все природные зоны и регионы страны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. По российскому законодательству особо охраняемыми природными территориями и объектами признаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Заповедники и национальные парки традиционно считаются одной из основных форм сохранения биоразнообразия. Причем в России сформирована уникальная система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — не случайно русское слово "заповедник" вошло в международный лексикон. К сожалению, в современной России система ООПТ постепенно становится в глазах нашей весьма консервативной и мало склонной к истинно стратегическим решениям политической элиты помехой на пути стабилизации системы политического управления и экономического роста. При этом важность существования охраняемых территорий для сохранения здоровой среды и приумножения национального богатства не осознается не только обывателями, но и лицами, принимающими решения. Именно поэтому важнейшей современной задачей в области охраны природы становится грамотная, научно-обоснованная и адресная пропаганда значения территориальных форм сохранения живой природы. Именно гибкая пропагандистская работа должна стать главным инструментом для сохранения и развития заповедной системы. Только это позволит и образовывать новые заповедники, и не дать застроить имеющиеся, сделать их существование выгодным для политиков и бизнесменов, приложивших руку к их сохранению.


23.01.2014; 17:14
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь